Даугавпилчане, как и другие жители страны, нередко заводят экзотических питомцев, которые от них сбегают

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Не секрет, что после открытия границ в нашу страну стало поступать множество контрабандных товаров, от бензина и солярки, алкоголя и сигарет до экзотических животных.

Например, вселатвийский топ самых ввозимых как контрабанда животных возглавляют всевозможные рептилии.
Директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш рассказывал совсем недавно порталу Gorod.lv о частых звонках от обеспокоенных горожан в связи с большим количеством появляющихся в последнее время на улицах Даугавпилса змей. Об этом подробно сообщалось здесь.

Кроме привычных для наших мест ужа, гадюки, веретенницы и редкой медянки теперь на городских улицах можно встретить очень уж необычные экземпляры. Причина появления их очень проста: жители Латвии стали активно ездить по всему миру и привозят нередко из своих дальних поездок в качестве подарков для близких и друзей экзотических животных. А вот кого именно они привезут в Даугавпилс в следующий раз, неизвестно.

«Например, в английских магазинах маленькие змейки продаются как сосиски на развес. Любители экзотики из Даугавпилса привозят их к себе домой, но змея сбегает через 2-3 недели, находя себе другое место обитания на территории нашего города. Иногда хозяевам надоедает ухаживать за питомцами, и они его попросту выбрасывают», - поясняет М. Пупиньш.
По словам ученого, несколько лет назад на одной из даугавпилсских улиц был задавлен самый настоящий удав. По-видимому, также оказавшийся жертвой контрабанды и сбежавший от своих хозяев.

Какое-то время назад в канализационном люке Даугавпилса был обнаружен живой 3-метровый сетчатый питон, который там вполне уже обжился, имея все самое необходимое для жизни: теплую и сырую среду (практически субтропики) и множество крыс. А совсем недавно директору Латгальского зоопарка поступил сигнал от жительницы частного дома, в духовке электрической плиты которой была обнаружена кошачья змея.

Поэтому, встретив на улице премыкающееся, горожанам следует определить, кто это, не пытаться разобраться со змеей самостоятельно и лучше сообщить о ней в Латгальский зоопарк.

Между прочим, в нашей стране запрещено иметь дома животных, которые питаются живыми существами, а значит, дома нельзя держать некоторые виды змей, в том числе питонов, крокодилов и других хищников. Кроме того, согласно Правилам Кабмина, в Продовольственно-ветеринарной службе следует обязательно регистрировать.


Написать комментарий