Двери Науенского краеведческого музея снова открыты для посетителей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv уже сообщал о том, что в рамках дней Даугавпилсского края состоится долгожданное открытие Науенского краеведческого музея после его реновации.  

Так, в 16:00 19 сентября увидеть новые помещения и экспозиции музея собралось руководство Даугавпилсской краевой думы, председатели волостных управлений, депутаты и, конечно же, музейные работники как из края и Даугавпилса, так и соседних краев.

Открытие Науенского краеведческого музея для всех жителей Даугавпилсского края, безусловно, значимое событие, теперь же музей может гордиться как реновированными и модернизированными помещениями, так и тем, что в стенах этого хранилища истории жители Науенской волости, а также туристы могут принимать участие в различных творческих мастерских по вязанию ковриков, созданию тряпичных и пальчиковых кукол, работе с глиной, плетению корзин из лозы. Конечно же, каждый все еще может стать участником достижения нового мирового рекорда, добавив свой узорчатый мотив в большое одеяло Аугшдаугавы.

Приветствуя гостей Науенского краеведческого музея, председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска признала, что было радостно ехать в Науенскую волость, где теперь есть такое замечательное место как Науенский краеведческий музей, который служит и домом сборов для жителей края.

«Мы гордимся тем, в Даугавпилсском крае находятся три музея и Науенский краеведческий музей стал началом большой реконструкции музеев. Музей – это место, куда мы можем приходить, чтобы исследовать нашу историю, но в Науене это место станет местом сбора, надеюсь, не только жителей Науене, но и других мест края. Сегодня хотелось бы сказать огромное спасибо тем, кто принял участие в создании проекта, его осуществлении и тем, кто поддержал идею реконструкции. Желаем музею солнечного века, » - Янина Ялинска.

После к председателю присоединились исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, заместитель исполнительного директора Александрс Айзбалтс, руководитель Управления культуры Инара Мукане и директор Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесникова, которые торжественно перерезали ленту.

В свою очередь, осветили новые помещения два священнослужителя – пробст католической общины Юзефовы Павелс Рациньш и наставник Даугавпилсской новостроенской старообрядческой общины Алексей Жилко.

Затем всем присутствующим провели небольшую экскурсию по помещениям музея, рассказывая об истории самого здания, его назначении и новых экспозициях, а также о недалеком будущем, когда все мероприятия по реконструкции музея будут совершены окончательно.

Примечательно, что почетным гостем праздника открытия реновированного музея стала Гертруде Зейле, с именем рода которой связаны многие экспозиции музея.

Множество теплых и добрых слов было сказано в адрес создателей проектов по реконструкции музея, особенно была отмечена архитектор и руководитель Отдела культурно-исторического наследия Управления культуры думы края Ванда Баулина и руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане.

Многие руководители музеев в своей поздравительной речи отмечали, что без доброй зависти смотреть на преображения в музее просто невозможно, поэтому директору и сотрудникам Науенского краеведческого музея пожелали многих лет успешной и усердной работы.

Отметим, что на протяжении двух дней, сегодня, 20 сентября и завтра, 21 сентября, с 10:00 до 17:00 двери музея будут открыты для всех заинтересованных. Причем, вход в Науенский краеведческий музей в эти дни будет абсолютно бесплатным.



Написать комментарий