Депутат думы Даугавпилса не согласен с мнением профессора ЛУ о положении русских в Латвии 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Профессор Латвийского университета, известный востоковед Леон Тайванс в своем недавнем интервью высказал мнении о привилегированном положении русских в Латвии.

Это высказывание он обосновал тем, что латышский этнос обречен на вымирание: ежедневно население страны уменьшается на 70 человек, и через 40 лет представители титульной нации будут в подавляющем меньшинстве.

Л. Тайванс уверен, что, власть специально не торопится менять сложившуюся ситуацию, поскольку это не выгодно спонсорам латвийского бизнеса, которыми, по мнению ученого, являются русские страны. Профессор считает, что политики отрабатывают взятые у русских Латвии гонорары, без которых их не изберут в следующий раз, поэтому бизнес у нас по преимуществу русский, руководящие должности в определяющих сферах производства занимают именно русскоязычные жители, которые находятся в привилегированном положении.

С мнением ученого ЛУ в корне не согласился нынешний депутат Даугавпилсской городской думы, более известный до недавнего времени как пламенный борец за русский язык,  Юрий Зайцев.

«Это частное мнение, приведенное без всякой статистики. Я ни в коем случае не думаю, что у русских в Латвии привилегированное положение, хотя бы только потому, что официальным языком страны является лишь латышский. Если бы это положение было привилегированным, то только русский, я думаю, и был бы государственным языком», - сообщил депутат. 


Написать комментарий

Мнение Кролика - это мнение "колеровца" , т.е. врага Латвии !!!
Кролики попадают во власть не по Уму , не по заслугам , а по вселенской дурости плебса !
Опрос на Родине "русскоязычных" рисует общество в тёмных тонах...

Опрос: россияне предпочитают социализм и "режим твердой руки"

В России всего 9% граждан придерживаются либеральных взглядов, столько же - националистических. Остальные являются приверженцами различных патерналистических идей, в том числе пользующегося немалой популярностью "режима твердой руки". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные "Левада-центра".

В исследовании политических взглядов россиян социологи предложили респондентам на выбор шесть вариантов ответа. Самыми популярными оказались "социалистические и социал-демократические взгляды" (социальная защита населения в условиях рыночной экономики) - их выбрали 34% опрошенных.

Второе место занял предложенный социологами специфический вид политических взглядов - "режим твердой руки". В том, что главное - "сильный политический лидер", то есть фактически авторитаризм, признались 17% респондентов.

На третьем месте оказались 16% сторонников "коммунистических взглядов" (госсобственность на средства производства, государственное распределение социальных благ). Почти такой же популярностью пользуются "аграрные взгляды" (стимулирование сельского хозяйства) - их придерживаются 15% респондентов.

Согласно опросу "Левада-центра", и "русских национально-патриотических" (соблюдение интересов прежде всего русского народа), и либеральных (укрепление частной собственности, развитие рыночной экономики) взглядов придерживается по 9% респондентов.

уже 20 лет назад ЗАПЧЕЛ выпустиди брошюру о нарушении прав русскоязычных в Латвии
Если ты хочешь жить, воспитывать детей, говорить с коллегами на работе на родном языке, вообще иметь эту работу, тебе надо ассимилироватвься в латыша
Понятие ПОРАЖЕНИЕ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВАХ появилось во времена РЕПРЕССИЙ Берии, и успешно возрождено используется сегодня - введены ограничение на труд, на благосостояние, на культурную среду, на достойную жизнь, образование, лечение и обеспеченную старость

По поводу статистики - никогда не была точной, в настоящее время - рычаг государства для введения в заблуждение внутри страны и за рубежом, создания положительного имиджа,
Нет точных данных переписи населения или замалчиваются,
точных данных нет о национальном составе, о выехавших, о тудоспособных и о фактической занятости

Tas Zaicevs gan nevar mierā sēdēt... katru dienu kaut kādu "gudru domu" izlaiž pasaulē. Nu gluži kā otrs Leniņš!!! Ha, ha, ha...

А, кто такой Зайцев? Пусть сначала станет профессором, а потом высказывается. А пока, моська тявкает на слона. "Видать она знатна, раз лает на слона."

" уже 20 лет назад ЗАПЧЕЛ выпустиди брошюру о нарушении прав русскоязычных в Латвии Если ты хочешь жить, воспитывать детей, говорить с коллегами на работе на родном языке, вообще иметь эту работу, тебе надо ассимилироватвься в латыша Понятие ПОРАЖЕНИЕ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВАХ появилось во времена РЕПРЕССИЙ Берии, и успешно возрождено используется сегодня - введены ограничение на труд, на благосостояние, на культурную среду, на достойную жизнь, образование, лечение и обеспеченную старость По поводу статистики - никогда не была точной, в настоящее время - рычаг государства для введения в заблуждение внутри страны и за рубежом, создания положительного имиджа, Нет точных данных переписи населения или замалчиваются, точных данных нет о национальном составе, о выехавших, о тудоспособных и о фактической занятости " Гость

"Трутни" в Д - се представлены одиозными личностями : "многоликий" дробот , митрофанов - сын Фашиста , недоразумение по фамилии толмачёв , Кролик там мастурбировал ....
А в Риге вообще анекдотические персонажи : ТОЙБА ХЕСИНА - жданок , Яся плинер ...
Эти отбросы из "РАВВИНОПРАВИЯ" (и провидон тоже ) одурачивают русскоязычных Латвии !

ну правильно зайка сказал. а латышский професор полный дебил у которого логика напрочь отсутствует.

Хотели как лучше, а получилось-- КАК ВСЕГДА! И пока вы будете защищать свой язык такими методами, тем больше будете получать от природы сюрпризов--уменьшение рождаемости и отток населения. Все взаимосвязано! Уважайте ближнего и будет вам счастье!

"ну правильно зайка сказал. а латышский професор полный дебил у которого логика напрочь отсутствует." mek

Один дебил в верхах слово "профессор" написал через два "ФФ" ...
Смеялось всё прогрессивное и ГРАМОТНОЕ Человечество !
Почему , mek, игнорирует правила русского языка : "професор" ?
Почему мнимые защитники "русскости" в основном не владеют русским языком ?

" А, кто такой Зайцев? Пусть сначала станет профессором, а потом высказывается. А пока, моська тявкает на слона. "Видать она знатна, раз лает на слона."" пуук

Ха - ха - -ха! Недоучившийся студент спорит с профессором!

Чем больше смотрю, тем больше кажется, что нерусское, не славянское у него какое-то лицо.

"Чем больше смотрю, тем больше кажется, что нерусское, не славянское у него какое-то лицо." Вот

Посмотри на лик быдлодерьмовца. Ночь спать не будешь. Этнотип определить невозможно, одна заплывшая квашня. Самогонка и разбодяженный спирт превратила мозг в кашу ( в каждом комменте русских поливает дерьмом), а лицо - в некое подобие перекошенной зад*ицы.
так что Зайцев ( по сравнению с белодрыщенко) - просто красавец и умница.

дурак твой зайцев

"Чем больше смотрю, тем больше кажется, что нерусское, не славянское у него какое-то лицо." Вот

istens žīds

Написать комментарий