И. Антошевска: Продолжим искать возможности благоустройства берега Даугавы 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Инеса Антошевска, самоуправление, как и многие жители города, хотело бы благоустроить берег Даугавы, возле Теплосетей, однако данные мероприятия требуют достаточно больших затрат.

Инеса Антошевска рассказала, что берег Даугавы по мере возможности очищается от кустов: пару лет назад кусты здесь вырубили стипендиаты - «столатовики». Однако, как пояснила эколог, берег реки мелкий, берега быстро зарастают, поэтому их содержание очень затратное. Кроме того, вывоз и утилизация кустов тоже стоит недёшево.

«Для того, чтобы берег реки оставался в должном виде и не зарастал, нужно выкорчёвывать  корни кустов, а это большая работа. Но очистить берег — одно, другое — как его благоустроить. Река в окрестностях нашего города петляет, в результате паводка каждую весну ее уровень сильно повышается, поэтому благоустройство такого берега очень непростое.

Во многих городах, через которые протекают реки, берега укреплены и облицованы гранитом, обустроены набережные. Теоретически, что-то подобное можно сделать и в Даугавпилсе, но это требует очень больших вложений. О благоустройстве берега в самоуправлении не забывают, поэтому и в следующем периоде планирования специалисты будут искать какие-то программы финансирования ЕС, чтобы произвести благоустройство», - отметил И. Антошевска.  
 


Написать комментарий

а землечерпалку в Риге взять на прокат. и углубить русло вдоль города. не надо было своё оборудование сдавать на металлолом. река мельчает, потому что течение несёт песок постоянно. его же можно использовать с делом. и городу и реке польза и затоплений таких не было бы. да у нас вдоль берега сплошной бурелом после наводнения до Межциемса. дума должна следить за состоянием своих территорий. есть у самоуправления свои фирмы, которые занимаются благоустройством, вот пусть и чистят осенью и весной. построят набережную, тогда и будут её украшать.

На пидралалу и различные командировки деньги находят, а на обустройство и ремонт дамбы средств нету.

Сделать красивую набережную от Теплосетей до Крепости уже нужно было давным давно. Другие города почему-то на это деньги находят, а у нас никогда нет. Кстати некоторые депутаты перед выборами обещали всё это сделать, но сейчас что-то молчат. Да, деньги немалые, но с чего-то надо же начинать.

Написать комментарий