Международный фестиваль “ReStArt 2013” продолжится концертами классической музыки 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале сентября в Даугавпилсе начался второй по счету международный фестиваль музыки и искуства «ReStArt 2013» (Перезагрузка).

Как ранее рассказывал его организатор, директор Даугавпилсской музыкальной школы и по совместительству депутат городской думы Айвар Брок, в течение целого месяца в рамках фестиваля пройдет большое количество различных мероприятий, которые заинтересуют не только  даугавпилчан, но и гостей города.

Началась перезагрузка городской культурной среды с яркого концерта «Сияющей пятерки», а продолжится концертами класической музыки.

В четверг, 26 сентября, в 18:00 в концертном зале Музыкальной школы начнется вокальный музыкальный вечер солистки Берлинской оперы Катрины Крумпане.  В исполнении молодой и талантливой уроженки соседней Краславы прозвучат известные арии из опер и произведения прославленных русских композиторов П. Чайковского, С. Рахманинов, И. Штраус.
Стоит заметить, что Катрина окончила Краславскую музыкальную школу по классу фортепиано и мечтала стать пианисткой, но при поступлении в Даугавпилсское музыкальное училище ей не хватило техники, поэтому решила временно пока позаниматься на вокальном отделении.

Как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное. После Даугавпилса было вокальное отделение Латвийской консерватории и Берлинская музыкальная академия. Потом состоялся дебют в берлинской «Комише-опере» и первый большой контракт с театром «Амадеус» в Потсдаме, где молодая певица два года пела партию Адель в оперетте «Летучая мышь» Иоганна Штрауса.

Продолжит начатую перезагрузку еще один, не менее яркий концерт в субботу, 28 сентября. В 16:00 в концертном зале Дома единства Камерный оркестр под управлением А. Брока исполнит стильную музыку В. Моцарта, Г. Генделя, Г. Перселя и других в программе «Звуки и контрасты чувств». Вместе с оркестром выступят Катрина Крумпане (сопрано), Фаина Бергер (гобой) и Владислав Пилипов (гитара).

Стоимость билетов на все концерты составит 2 лата, для пенсионеров, студентов и школьников – 1 лат.

Напомним, что идея проведения подобного фестиваля позаимствована у европейских стран и призвана объединить в единое целое все культурные мероприятия, проходящие в разных местах города.


Написать комментарий

говорят отменили концерт хоровой музыки?