Выездные проверки здоровья жительниц Даугавпилсского края завершились

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на Gorod.lv сообщали, что с мая и вплоть до конца июля этого года у женщин Даугавпилсского края была возможность пройти бесплатную проверку здоровья, так как мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы и в этом году совершал выезды к жителям волостей края.

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсской краевой думы, в этом году мобильный маммограф побывал во всех 19 волостях Даугавпилсского края, в результате чего проверить свое здоровье смогли 1229 женщин.

По словам руководителя проекта Инесы Матисане, рак груди среди женщин является наиболее распространенным онкологическим заболеванием и главной причиной преждевременной смерти женщин в зрелом возрасте, каждая девятая женщина из десяти рискует заболеть раком груди. В странах, не территории которых проходит данный проект (Латвия, Литва и Белоруссия) коэффициент смертности от рака груди достигает 31%. Несмотря на то, что коэффициент практически равняется коэффициенту ЕС, смертность от этой болезни в Латвии, Литве и Белоруссии более высокая. Поэтому очень важно обнаружить рак груди на ранней стадии, в 90% таких случаев возможно сохранить грудь и качество жизни.

В итоге проверок этого года, различные патологии выявили у 127 женщин — локальный фиброз у 49 женщин (4,25%), диффузный фиброз у 1 женщины (0,09%), фиброаденома была констатирована в 28 случаях (2,43%), циста — у 24 пациенток (2,08%), увеличенные подмышечные лимфоузлы у 14 женщин (1,21%), к тому же, в 11 случаях (0,95%) был констатирован рак. Выяснилось, что женщины, которые приходили на проверку, в последний раз проводили обследование 5 или больше лет назад, однако такие проверки необходимо совершать не реже одного раза в два года, чтобы выявлять и лечить патологии на ранних стадиях.

Напомним, что бесплатные проверки для жительниц Даугавпилсского края стали возможными благодаря проекту «Профилактика рака груди и ранняя диагностика в LV, LT, BY». Общий проект бюджета Даугавпилсской региональной больницы составил сумму в 537 393, 15 евро (377 682,05 латов).


Написать комментарий