В школах Даугавпилсского края проходят мероприятия по сплочению родителей, учеников и учителей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее,  в этом году Даугавпилсская краевая дума проводила конкурс проектов для общеобразовательных учреждений «Быть вместе!», в рамках которого, при условии сотрудничества всех трех сторон, задействованных в школьной жизни — родителей, учеников и педагогов - можно было выиграть средства для развития своей школы.

Как порталу Gorod.lv рассказал директор Шпогской средней школы Янис Белковскис, уже с начала нового учебного года, в рамках проекта, в школе проводят различные мероприятия. Так, на данный момент проходит конкурс сочинений «Моя семья» и конкурс рисунков на похожую тему. Кроме того, в ближайшее время — в сентябре и начале октября - пройдет ряд открытых уроков для родителей и учеников, в ходе которых привлеченные специалисты расскажут о здоровом образе жизни и алкогольной зависимости.

«В итоге мы создадим настенный календарь с рисунками детей и советами экспертов и учителей по проблемным темам. В мероприятия мы стараемся вовлечь как можно большее количество учащихся школы, а также родителей и педагогов, » - поделился Янис Белковскис.

Напомним, что наибольшее количество пунктов в конкурсе проектов «Быть вместе!» набрал проект Шпогской средней школы, в которой выявили сразу несколько проблем — состояние здоровья учащихся и взаимоотношения в семье. Благодаря проведенному еще до конкурса анкетированию и дискуссиям, удалось выяснить, что тема алкогольной зависимости достаточно актуальна, так как 7,2% учащихся признали, что употребляют алкогольные напитки в праздничные дни вместе со своими родителями.

Другую проблему - моббинг — будут решать в Вабольской средней школе. Для этого школа привлечет специалистов из Риги, которые уже долгое время занимаются различными тренингами и обучениями, а также разрабатывают специальные программы по предотвращению проблемных ситуаций.

В свою очередь, третий победитель конкурса проектов, который получил 500 латов на улучшение взаимопонимания между учениками, педагогами и родителями — это Бирзниекская основная школа, которая решила организовать совместный труд — благотворительный субботник, введение новых традиций и издание школьной газеты, которая была бы доступна родителям учеников.

Отметим, что все проекты планируют осуществить до 1 ноября этого года.


Написать комментарий