Депутат А. Гржибовский: Пусть мэр убедится, что Управление образования Даугавпилса работает эффективно 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, во вторник, 24 сентября, в Даугавпилсской думе по инициативе Совета директоров городских школ состоялась встреча глав общеобразовательных и дошкольных учреждений с мэром Янисом Лачплесисом и его заместителем Янисом Дукшинским.

Главным на повестке дня стал вопрос об очередной реформе в городской сфере образования, в частности, об изданном мэром приказе, согласно которому до конца ноября должен быть разработан проект решения думы о создании Управления образования думы, присоединив к нему уже существующее Управление общего и профессионального образования.

Депутат Даугавпилсской городской думы и директор 15-й средней школы  Анатолий Гржибовский рассказал порталу Gorod.lv, что уже проведенная реформа в Управлении образования была правильной.

«Мы на себе это чувствуем: сам процесс решения многих вопросов стал прозрачным, понятным всем и очень демократичным. Уже сейчас началась работа над формированием бюджета, чего никогда до этого не было. Считаю, что за это время была проделана огромная работа: разработан план развития, который дает теперь возможность составлять школам собственные планы.

Мэр хочет убедиться, что созданная ранее достаточно большая и финансово затратная структура работает эффективно и решить, стоит ли возвращаться к прежней системе или помочь развиваться дальше уже существующей. Я. Лачплесис сообщил, что издал данный приказ вполне обдуманно, но готов его дополнить, расширить и изменить. Эта встреча инициирована нами именно в этом ключе.

Мы не против проверки и не против желания самоуправления конкретизировать и дополнить работу, но мы хотели бы, чтобы в эту группу входили и представители от директоров школ и заведующих детскими садами», - объяснил А. Гржибовский.

«Хотелось бы также, чтобы в приказе не было формулировки, предусматривающей конкретные изменения в Управлении городского образования. Ведь речь снова идет о реформе, изменении статусов, переписании договоров, всех банковских счетов и т.д. Это достаточно большая и серьезная процедура, которая занимает определенное время и денежный ресурс. Мы не очень хотим, чтобы это произошло, потому что сейчас все встало на свои места и нормально работает.

Мы хотим также, чтобы в этом приказе была изменена формулировка о работе группы: чтобы она не выходила на думу сразу со своими выводами с решением о возвращении школьной управы, а сначала предоставят свои предложения на рассмотрение депутатам. Надеюсь, что сделанные группой выводы будут адекватными. В случае же, если все уже решено главой самоуправления и преподносится как факт, то зачем тогда рабочая группа?

На мой взгляд, нет необходимости в создании новой структуры. Это же мнение высказал и Совет директоров. Руководство города к нам прислушалось, и мэр пообещал скорректировать документ», - рассказал депутат.

Также А. Гржибовский сообщил, что в течение нынешней недели должно состояться совещание, на котором будут выдвинуты кандидаты для работы в созданной группе.


Написать комментарий

Он прав! Сколько можно куролесить! В городе нет других проблем, как расчищать места для родных и близких?

Пусть лучше этот депутатик наведёт порядок у себя в школе.
Не должны школьники младших классов в школу носить рюкзаки с учебниками весом в 10 кг.
То же самое и в 9-ой средней школе, ученица 4-го класса в школу тащит тяжеленный рюкзак с учебниками.
За это надо директоров школ привлекать к административной ответственности.
Куда смотрит управление образования?

Связка Азаревич\Шкинч "рулит" языком депутатика, не хочется расставаться с привилегированным положением. Сранная, однако, коалиция в думе, кто в лес, кто по дрова.

"Пусть лучше этот депутатик наведёт порядок у себя в школе. Не должны школьники младших классов в школу носить рюкзаки с учебниками весом в 10 кг. То же самое и в 9-ой средней школе, ученица 4-го класса в школу тащит тяжеленный рюкзак с учебниками. За это надо директоров школ привлекать к административной ответственности. Куда смотрит управление образования?" istomin

Кто об...ся? Невестка.

да чтобы Куранова не порекламировала ЦС?? да когда такое было?? Толик может себе зарплату попросить повысить, или Виталик своих подельничков навтыкать по хлебным должностям, это всё для Курановой сплошной восторг и счастье! молодец, выслуживается по полной :)

Ишь как к у кормушки пригрелись!

"Связка Азаревич\Шкинч "рулит" языком депутатика, не хочется расставаться с привилегированным положением. Сранная, однако, коалиция в думе, кто в лес, кто по дрова. " Мимоходом

Знали бы вы как Азаревич и Шкинч ипут Толика. Тряпка и холуй Гржибовский.

Написать комментарий