Сам маэстро Р. Паулс может помочь Даугавпилсу организовать фестиваль, подобный «Славянскому базару в Витебске» 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Об этом, в том числе, шел разговор во время встречи в Даугавпилсской городской думе во вторник, 24 сентября.

Дело в том, что наш город с дружественным визитом посетила белорусская делегация в составе нового руководителя Центра культуры «Витебск», главы дирекции фестиваля «Славянский базар» Александра Сидоренко,  руководителя Художественного отдела Центра культуры Веры Чащихиной.

Гости поделились впечатлениями от нашего города, тем более, что А. Сидоренко в Даугавпилс приехал впервые. По его словам, порадовал проводимый везде ремонт дорог, ведь это признак того, что Даугавпилс развивается. На замечание первого вице-мэра Яниса Дукшинского о том, что стало очень сложно проехать в центр города, белорусский гость резонно заметил, что неудобства можно и потерпеть, ведь главное, что видно развитие.

Глава Управления культуры Даугавпилса  Элеонора Клещинская высказала идею об организации когда-нибудь в будущем в нашем городе большого международного фестиваля, сродни популярному «Славянскому базару в Витебске». По ее словам, Даугавпилсу есть чем похвастаться: многочисленные фестивали музыки самых разных направлений, от духовной до джаза, фестиваль масок, а нашими земляками являются люди, хорошо известные в мире искусства: король танго Строк, художник Ротко. Участниками этих фестивалей становится много иностранных гостей. 

Э.Клещинская выразила уверенность, что белорусы с готовностью поделятся своим богатым опытом в организации и проведении фестивалей столь высокого уровняЮ каким уже много лет является знаменитый «Славянский базар в Витебске».

Тем более, что готовность поддержать будущий фестиваль в Даугавписе выразил маэстро Раймонд Паулс. Как сообщил вице-мэр Я. Дукшинский, в свою бытность депутатом Сейма Латвии он входил с маэстро в один комитет по культуре и на данный момент есть уего устное согласие поддержать планируемое большое мероприятие.  Тем более, что на конкурс «Новая волна» Р. Паулс вернется вряд ли, а желание творить, несмотря на солидный возраст, у маэстро все еще велико.

Как заметил Я. Дукшинский, наши города роднят не только наличие дружеских и партнерских связей, но и два великих Марка: Шагал и Ротко. По мнению первого вице-мэра, созданный в Даугавпилсской крепости арт-центр доказывает, что на культуре можно неплохо заработать, ведь его уже успели посетить более 50 000 человек. «Посетители духовно очищаются, приобщившись к культуре и пройдя через Центр Ротко», - пояснил Я. Дукшинский.

В ходе визита в наш город гости из Витебска побывали в Центре Ротко, Дворце культуры и Русском доме.



Написать комментарий

"Духовно очищаются" ... искусством Ротко - это сильно сказано.

Нью-Васюки отдыхают...

Спасибо-не надо!

Шагал комиссарил в Витебске , но когда стал рисовать зелёных коров , то его попёрли ..
Гордуме необходимо поднимать экономику города , а не мечтать по - маниловски о проектах , которые не нужны Умирающему городу !

"Шагал комиссарил в Витебске , но когда стал рисовать зелёных коров , то его попёрли .. Гордуме необходимо поднимать экономику города , а не мечтать по - маниловски о проектах , которые не нужны Умирающему городу !" Белогвардеец

Болезный,твоего "образования" может только на "упал-отжался" хватить,а ты про экономику,искусство "пургу метешь"....;))))Ну точно "даунпилс",млять!

Было бы здорово! Если всё хорошенько организовать, то фестиваль мог бы быть очень популярен. Нужно только всё хорошенько продумать и выслушать идеи Раймонда Паулса. Чем Даугавпилс хуже Юрмалы или Витебска?

Посетители духовно очищаются, приобщившись к культуре и пройдя через Центр Ротко», - пояснил Я. Дукшинский.
--------------------------------
Это, пожалуй, перл! Центр Ротко - это чистилище, оказывается. Пришёл, прошёл сквозь квадратики балтийского иудаизма - ступай в рай! Духовно светел!

У кого будем забирать деньги на фестиваль? Здесь без 100 тысяч и начинать не стоит.

Перл о духовном очищении должен стать афоризмом года. Браво господин Дукшинский вы начинаете горожанам нравиться. И это должен быть для наших депутатов сигналом о начале атеистической эры в городе. Церкви закрывать! Все духовно обогощаться у картин родко.Одни староверы уже усердно пропогандирует иудаизм в русской крепости.Как в 1917 году. Только надо вспомнить чем обернулась эта трагедия для России. Так и у нас.А белорусской водки попить наша культура и может просто так поехать.Опыт есть. От базара в думе на базар славянский

Написать комментарий