Разработано видение о будущем профессионального развития в Аглонском крае

фото: aglona.lv
фото: aglona.lv

Для того, чтобы подготовить ответ Министерству образования и науки, а также выразить свое мнение о дальнейших действиях по развитию профессиональных образовательных учреждений Аглонского края, в конце августа на заседании Аглонской краевой думы была создана группа из 11 человек, сообщает портал Аглонского края.

Видение о будущем и возможностях Среднелатгальской Профессиональной средней школы "Яунаглона" оценили представители Аглонской краевой думы, Аглонской школы – интерната и Среднелатгальской Профессиональной средней школы.

Директор Аглонской школы – интерната Дидзис Ванагс проинформировал о том, что 10 сентября члены рабочей группы посетили Кокнесский край, где набрались опыта по объединению Вецбебрской профессиональной средней школы и Бебрской общеобразовательной школы-интерната для реализации проекта. 20 сентября рабочая группа собралась на заключительном собрании в Аглонской краевой думе, где было сформулировано видение самоуправлений о дальнейшем развитии профессиональных образовательных учреждений в Яунаглоне.

Обобщив предложения, пожелания и полученный опыт, было подготовлено видение самоуправлений о запланированных действиях в период времени с 2014 по 2020 год. В основе видения лежит задумка объединить место реализации программы - профессиональную среднюю школу "Яунаглона" и Аглонскую интернат-школу. Аглонская краевая дума подготовленное изложение с предложениями об отделении профессиональной средней школы "Яунаглона" до 2014 года, подаст в Министерство Образования и Науки. В свою очередь, в 2015 году отделенная Среднелатгальская Профессиональная средняя школа "Яунаглона" может начать работать автомно, модернизируя и налаживая материально-техническую основу, таким образом, создавая новые учебные программы.

Запланированное видение предусматривает, что в это время Министерство образования и науки для учебного учреждения предоставляет средства из Европейского Союза и других фондов, соответсвенно квотам региона, которые предусмотрены для модернизации образовательных учреждений.
По планам, в период времени с 2016 по 2020 год в Яунаглоне работу начнет учебное учреждение, которое находится в подчинении самоуправлений Аглонского края и, которое сохраняет статус средней школы-интерната.


Написать комментарий