Уникальная возможность погасить новую почтовую марку Ротко выпала даугавпилчанам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 25 сентября, у всех наших горожан есть прекрасный повод для праздника. Именно сегодня отмечается 110 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого во всем мире художника Марка Ротко, творчество и жизнь которого до сих пор вызвают самые противоречивые мнения и чувства, от полного неприятия до восторженного поклонения. 

В Центре Ротко в Даугавпилсской крепости ровно в полдень состоялось недолгое, но довольно значимое событие: церемония гашения новой почтовой марки, специально выпущенной к юбилею знаменитого художника.

Как заметили представители «Latvijas pasts», именно даугавпилчанам выпала уникальная возможность первыми увидеть и погасить марку в честь их гениального земляка. По их мнению, Даугавпилс теперь по праву может считаться не просто столицей Латгалии, но культурной столицей целого региона.

Заместитель руководителя Центра Ротко  Марис Чачка, в свою очередь отметил, что марка позиционирует не только арт-центр, но и Даугавпилс в целом. Того же мнения придерживается и первый вице-мэр  Янис Дукшинский, поблагодаривший за сотрудничество и поддержку предприятие «Latvijas pasts» и автора новой марки художницу Лигу Чибле.

Марка выпущена тиражом в 30 000 экземпляров, ее стоимость составляет 60 сантимов или 0,85 евро. Так что теперь, посылая за пределы нашей страны бумажное письмо, можно заодно и популяризировать наш город в лице земляка Ротко.

Автор  Лига Чибле объяснила порталу Gorod.lv, что изначально была создана монета в честь Марка Ротко, а марка стала ее своеобразным продолжением. Выполнена она в черно-белом решении и представляет портрет самого художника. Слева имеется надпись «1903 Двинск 1913», сверху написано New York 1970, а справа Daugavpils.

По словам автора марки, изобразить лицо всегда очень сложно, поскольку это предполагает особую фактуру. С монетой дело обстояло гораздо легче, хотя там перед создателем были поставлены очень конкретные и серьезные технические условия, соблюдать которые требовалось обязательно.

Руководитель Центра  Алексей Бурунов рассказал, что приехать на юбилей своего великого отца в Даугавпилс Кейт и Кристофер, дети Марка Ротко, очень хотели, но не смогли по личным обстоятельствам. Тем не менее, почтовые конверты с гашеной маркой им обязательно отправят в качестве памятного подарка в честь рождения отца.

Стоит заметить, что сегодня у всех даугавпилчан и гостей города есть великолепная возможность посетить все экспозиции Центра Ротко практически бесплатно. Для этого стоит всего лишь принести с собой художественную кисть и пожертвовать ее Центру. Остальным придется раскошелиться и заплатить 1 лат.



Написать комментарий