Участники школы юного журналиста: Мы использовали этот уникальный шанс 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как читателям Gorod.lv уже известно, Управление общего и профессионального образования с 23 по 26 сентября для учеников городских школ организует «Школу юного журналиста», благодаря которой у 77 молодых людей появилась возможность узнать много нового, интересного и, главное, полезного, о такой важной профессии как журналист. 

Именно поэтому вчера, 25 сентября, офис портала Gorod.lv посетили 5 юных девушек, учениц 10 и 11 классов Даугавпилсской 9-ой средней школы.

Так, Юлия, Вероника, Оливия, Мария и Надежда встретились с руководством портала Gorod.lv Еленой и Александром Курановыми, которые рассказали девушкам о работе новостного портала, его структуре и принципах, после чего ученицам посчастливилось пообщаться с корреспондентами, которым они активно задавали вопросы об их образовании, о том, откуда «появляются» темы для материалов и с какими трудностями приходится встречаться. После девушки сами оказались в центре внимания, ведь непринужденная дискуссия превратилась в интервью, героинями которого стали они сами.

- Девушки, расскажите, пожалуйста, что вас заставило принять участие в школе юного журналиста?

Мария: Учителя.

Надежда: Сами.

Вероника: На самом деле, в школе нам предложили поучаствовать, а мы заинтересовались и согласились.

Надежда: Мы сюда пришли, чтобы узнать для себя что-то новое, все равно в жизни это когда-нибудь пригодится и поможет. Нам, например, уже рассказали о том, как нужно делать заголовки, теперь, когда я буду писать свою научную работу, я буду знать, как правильно ее озаглавить.

Вероника: Мне было интересно узнать о самой профессии, так как я учусь уже в 11 классе, и вскоре нужно будет выбрать, где и на кого учиться. Хотя то, что я хочу стать журналистом, я решила еще примерно четыре года назад, поэтому такой шанс принять участие в школе юного журналиста я не могла упустить, мне уже сейчас хочется получить необходимую мне информацию для своей будущей работы.

Юлия: Мы также пишем в школьную газету. Нам сначала рассказали, как следовало бы писать заметки о каких-то мероприятиях школьного парламента. Нужно сказать, что две статьи мне практически не исправляли, так что можно сказать, что они получились, но сегодня мне хотелось узнать, как это делают правильно на новостном портале.

- Поделитесь, кто еще из вас в будущем планирует стать журналистом, хотите ли вы специально обучиться этой профессии?

Юлия: У меня была идея совмещать какую-то работу с журналистикой, хотелось бы просто писать, чтобы это было хобби, увлечением, так как это очень познавательно, но не основной профессией.

Надежда: Мне кажется, что профессия журналиста, это, скорее, запасной вариант, с которым никогда не пропадешь, но учиться специально на эту профессию мне не кажется необходимым.

Вероника: Я считаю, что, если человек хочет стать квалифицированным специалистом, которого бы действительно ценили, то получить образование журналиста обязательно.

Оливия: Я думаю, что человека не могут научить писать, то есть, если тебе дано, ты будешь это делать, поэтому мне кажется, что сначала надо выбрать свою тему, получить какое-то образование, чтобы хорошо ориентироваться в политике, экономике или культуре и тогда уже писать об этом.

- Сегодня уже третий день вашей школы, скажите, о чем вы узнали впервые, что вас впечатлило?

Оливия: Это основы журналистики – что такое новость, как ее делают, зачем. Об этом нам рассказал преподаватель из Даугавпилсского университета и журналисты из местного телевидения и других даугавпилсских печатных СМИ.

Мария: Еще у нас было практическое задание, мы придумывали заголовки к статьям.

Вероника: Особенно глубоко нас в эту тему не погружали, но основной фундамент заложили, из каких-то подробностей уже сложилась картина.

Юлия: Больше всего нам запомнились рассказы из личного опыта журналистов. Мы узнали их точки зрения, то, какие статьи им сложнее всего писать и так далее. Думаю, если бы на протяжении всей школы лекции нам читал бы один человек, было бы не так интересно.

Оливия: Многие моменты работы журналиста уже прояснились, нам очень повезло, что мы попали сюда, пообщались с вами.
Надежда: Не каждому выпала такая возможность. Вчера я написала, что иду на Gorod.lv, а в ответ я получила фразу «а я нет» и грустный «смайлик».

Остается только добавить, что гостьи портала Gorod.lv, что можно было заметить, покинули редакцию в хорошем расположении духа, поэтому пожелаем им, чтобы они и впредь также удачно использовали свои возможности и оставались бы все такими же активными и любознательными.
 


Написать комментарий

Не смешно !!!

molodci rebjata *)

Написать комментарий