К юбилею своего детского сада даугавпилсские воспитатели изготовили божьих коровок из войлока

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году даугавпилсский детский сад №27 «Mana Mārīte» отмечает свой 40-летний юбилей.

Как рассказала порталу Gorod.lv методист дошкольного учреждения, к своему дню рождения у них запланировано множество праздничных мероприятий, от большого концерта до встречи с бывшими талантливыми воспитанниками.

В преддверии этого знаменательного события в детском саду по инициативе самих работников прошел мастер-класс, на котором они учились изготавливать из войлока символ своего учреждения – божью коровку, ведь именно так и переводится его название с латышского языка. Провела его известная в городе художница, учитель визуального искусства Даугавпилсской средней школы-лицея Инга Васильева, которая посвятила педагогов во все тайны войлоковаляния.

Стоит заметить, что сейчас в зале периодики Латгальской центральной библиотеки можно еще увидеть выставку работ художницы «Удивительный войлок», на которой представлены украшения, панно, инсталяции для интерьера, выполненные из все того же войлока. Между прочим, ее черно-белое панно «Магия теней» в прошлом году представляла латвийский текстиль на знаменитом фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске.

В течение часа 14 воспитателей во главе с заведующей Наталией Исате очень усердно осваивали азы войлоковаляния, попутно знакомясь с историей этого древнейшего занятия, и учились обработке материала сухим и мокрым способом. Результатом их активной деятельности должна была стать брошь «Mārīte» (Божья коровка).

Как рассказала руководитель мастер-класса Инга Васильева, работать с войлоком совсем не просто, но зато весьма интересно, а нужно для этого совсем немного: пара рук, терпение и желание творить. Всего этого  у участников мастер-класса хватало в достатке.

Воспитатели остались очень довольны проведенным с пользой временем и приобретенными очень полезными знаниями и навыками. Пока же изготовленные ими божьи коровки сохнут, чтобы позже украсить предстоящий вскоре праздник.



Написать комментарий