Поражение в Грудзендзе

фото: Roma Rubenis
фото: Roma Rubenis

В польских городах Грудзендзе и Люблине прошли гонки восемнадцатого тура чемпионата Польши в Первой лиге. В них лидеры чемпионата одержали убедительные победы, и борьба за единственную путевку в Экстралигу продолжается. Нашей же команде, после потери из-за травм двух своих лидеров Пуоджукса и Поважного, было трудно рассчитывать на успех в гонке на чужом треке против столь сильного соперника, которым является грудзендзский «ГКМ». Но все-таки наши спортсмены сумели завязать борьбу и даже выиграли несколько заездов.

Гонка началась с двойной победы хозяев. В первом заезде «Локомотив» представляли  Максим Богданов и наш новый шведский легионер Оливер Бернтцон. Молодой швед в этом сезоне стал серебряным призером юниорского чемпионата Швеции и хорошо показал себя в Открытом чемпионате Латвии. В этой гонке у него была возможность проявить себя в составе нашей команды. Однако дебют у молодого гонщика явно не удался. Судьба первого заезда решилась уже на старте, когда пара хозяев — Карпов и Харрис, сразу же захватила лидерство и удержала его до финиша. Во втором юниорском заезде «Локомотиву» удалось взять реванш. На первом повороте в борьбе за третье место сошлись наш  Евгений Костыгов и поляк Матеуш Руйнер. Польский гонщик ошибся и упал, за что и был исключен. А повторный старт этого заезда был украшен борьбой за лидерство между нашим Анджеем Лебедевым и поляком Патриком Дольны, который на эту гонку был приглашен из вроцлавской «Спарты» — команды Экстралиги. Весь первый круг шла борьба за первой место, и лишь тогда Лебедеву удалось одолеть своего соперника. Так во втором заезде победил даугавпилсский «Локомотив» со счетом 4:2. А третий заезд пришлось повторять даже дважды. Вначале на первом повороте наш  Вячеслав Гируцкий упал на трек, зацепив за заднее колесо мотоцикла поляка Хжановского. Заезд был остановлен, и наш гонщик исключен. Но и Хжановский не сумел набрать очков в этом заезде. В повторном старте он коснулся лент и был исключен за фальстарт. Его место в этом заезде занял запасной юниор Патрик Дольны. Старт третьего заезда был дан в третий раз, и на сей раз его выиграл наш  Вадим Тарасенко. Весь заезд Вадим провел очень уверенно, не дав никаких шансов своим соперникам. Вничью завершился и четвертый заезд, в котором от «Локомотива» выступали Йонас Килмакорпи и  Анджей Лебедев. На сей раз наш финский легионер не был похож на самого себя недельной давности и выступал слабо. А вот Лебедев на первом повороте выиграл дуэль у Дольного, захватил лидерство и одержал свою вторую в этот день победу. Так после первой серии заездов в протоколе гонки значилось минимальное преимущество хозяев трека — 13:11.

 

В пятом заезде старт выиграл Хжановски. Наш Максим Богданов ехал вторым, но в конце первого круга ошибся, чем воспользовался Норберт Косьцюх. И в итоге этот заезд завершился двойной победой польской команды. А в шестом заезде спортсменам «Локомотива» Вадиму Тарасенко и Вячеславу Гируцкому удалось добиться ничьей. Они не смогли одолеть англичанина Николлса, но были сильнее Руйнера, и разрыв в шесть очков в гонке сохранился. В седьмом заезде наши тренеры применили тактический резерв. Вместо Евгения Костыгова на трек вышел Анджей Лебедев, уже одержавший  в этот день две победы. Его напарником был Килмакорпи, и болельщики «Локомотива» рассчитывали на успешное окончание этого заезда. Но вначале ошибся Лебедев, который совершил фальстарт и был исключен. А затем неудачно проехал и Килмакорпи. Он сумел выиграть старт, но уже на выходе из первого поворота проиграл в борьбе за лидерство Карпову. А на втором повороте нашего финна опередил и Харрис. Так после второй серии заездов счет в гонке стал 26:16 в пользу хозяев трека.

 

Третья серия заездов также началась с падения. На первом повороте не справился со своим стальным конем Патрик Дольны. Это привело и к падению Максима Богданова, который был вынужден положить свой мотоцикл. В повторном старте Максим все четыре круга атаковал лидера заезда англичанина Николлса, но на финише соперник был все-таки впереди. Свое первое очко в составе «Локомотива» набрал и Оливер Бернтцон. В итоге этот заезд завершился вничью. А в девятом во второй раз в этой гонке победили спортсмены даугавпилсского «Локомотива». Со старта Тарасенко и Гируцкий захватили двойное лидерство. Вадим свою победу уже не упустил. А вот Вячеслав совершил много ошибок, и поначалу откатился на четвертое место. Но у гостей в свою очередь упал Харрис, и в итоге Гируцкий все-таки финишировал третьим. После этого заезда преимущество хозяев трека сократилось до восьми очков. Но десятый заезд вновь выиграла польская команда. Его победителем стал Хжановски. За второе место борьбу вели Косьцюх и наш Лебедев, и на сей раз сильнее оказался польский спортсмен. Так после десяти заездов счет в гонке стал 36:24, и победа хозяев уже не вызывала сомнений.

 

Однако в четвертой серии наши спортсмены еще раз попытались изменить ход борьбы в свою пользу. В Одиннадцатом заезде вместо Бернтцона на трек вышел Анджей Лебедев. Он и стал победителем, выиграв у Николлса и Карпова. Однако его не поддержал Гируцкий, и этот заезд завершился вничью. В двенадцатом заезде вторым финишировал Максим Богданов. Но Евгений Костыгов был последним, и хозаевам трека удалось увеличить свое преимущество еще на два очка. А победителем тринадцатого заезда стал Томаш Хжановски. До самого финиша его преследовал наш Йонас Килмакорпи. Это был единственный хороший заезд в исполнении нашего финского легионера. Но он все-таки финишировал вторым. А борьбу за третье место вели наш Тарасенко и англичанин Харрис. Здесь сильнее был Вадим. Так перед двумя заключительными заездами счет стал 46:32. Победу в гонке и бонусное очков по сумме двух встреч выиграл «ГКМ» из Грудзендза. Последние заезды лишь оформили окончательный счет этой гонки — 55:35.

 

В этот день в составе даугавпилсского «Локомотива» хорошо выступили лишь два спортсмена — Вадим Тарасенко и Анджей Лебедев. Чемпион Латвии и лидер нашей команды Лебедев выиграл три заезда и боролся в остальных. Молодой спортсмен весь этот сезон проводит на хорошем уровне и ему явно не хватает поддержки со стороны партнеров по команде. А вот для Вадима Тарасенко этот успех стал в этом сезоне первым в составе даугавпилсского «Локомотива». Он хорошо брал старты и на дистанции поддерживал высокую скорость, и хотелось чтобы Вадим сохранил свой порыв на решающие гонки. Шесть набранных очков Максима Богданова  — далеко не тот результат на который способен этот талантливый спортсмен. Хорошо брал старты и был заряжен на борьбу Вячеслав Гируцкий. Но к сожалению он сделал много ошибок и как итог — мало очков набранных в копилку команды. Очень невыразительно провел эту гонку Йонас Килмакорпи. После хорошего выступления в домашней гонке на сей раз наш фин был бледной тенью самого себя. Что касается двоих остальных наших спортсменов Оливера Бернтцона и Евгения Костыгова, то они выступили очень слабо и практически не принесли пользы своей команде.

 

После этой встречи даугавпилсский «Локомотив» все-таки сумел удержаться на третьем месте. Но судьба бронзовых медалей еще не решена. Очень важной в этом плане станет гонка с лидером чемпионата командой «Выбжеже» из Гданьска, которая пройдет 15 сентября на даугавпилсском треке. «Локомотиву» в этой гонке проигрывать нельзя. Приходите на стадион и поддержите наших спортсменов.


Написать комментарий