Юбилейный сезон в Русском доме Даугавпилса открылся желтыми цветами и латгальскими песнями

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Центр русской культуры Даугавпилса в пятницу, 27 сентября, открыл свой новый сезон, который пройдет под эгидой наступающего юбилея. В следующем году Русскому дому исполнится уже 20 лет.

Как рассказала порталу Gorod.lv бессменный его руководитель Героида Богданова, за это время Русский дом трижды менял свое место прописки. Началось все в далеком уже 1994-м, когда Центр русской культуры гостеприимно открыл свои двери в бывшем доме Мелетия Каллистратова. Затем состоялся его переезд в здание на улицу Таутас. Теперь же, с лета прошлого года, Русский дом обосновался на улице Варшавас, и Героида Ивановна очень надеется, что на этот раз навсегда.

Свой юбилей Центр русской культуры Даугавпилса отметит будущим летом в рамках традиционной Недели славянской письменности, на которую планируется пригласить множество гостей и издать праздничный выпуск журнала.

Открытие нового сезона в Русском доме прошло как обычно: весело, задорно, с песнями и шутками. В большом зале ЦРК собрались многочисленные гости, которые от души аплодировали выступлениям творческих коллективов, таких как «Славянка», «Вдохновение», «Лада» и «Русичи» и подпевали хорошо известные песни.

Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик искренне поздравил Русский дом с налом нового сезона и пожелал постоянного творческого поиска. Атташе генерального консульства РФ в Даугавпилсе Олег Рыбалкин рассказал, что приехал в наш город буквально неделю назад, но уже успел оценить радушие местных жителей и очень рад слышать здесь русскую речь.

От имени работников Даугавпилсского краеведческого и художественного музея со словами поздравления обратилась Людмила Жилвинская, подарившая букет желтых хризантем, как символ сердечной и солнечной атмосферы Русского дома. Иерей храма-часовни Александра Невского отец Александр заметил, что Центр русской культуры Даугавпилса всегда носил отпечаток церковности и сообщил, что совсем скоро здесь откроет свои двери Воскресная школа.

Впервые Русский дом посетил знаменитый фольклорный коллектив из Науене «Ružeņa». Его участницы просто «завели» публику задорными латгальскими песнями, подарили большой пирог под названием «Антоновка в плену» и пожелали процветания и счастья.

Руководитель украинского общества «Мрия»  Надежда Стаховская провозгласила дружбу народов и предложила национальным обществам объединяться, а заведующая детским садом №27 Наталия Исате сообщила, что в наступающем сезоне ее воспитанники пополнят ряды участников ансамбля «Русские карагоды».

Закончилось праздничное мероприятие коллективным исполнением известной песни, слова которой: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» с удовольствием подпевали все присутствующие, от обычных гостей до дипломатов.

Кроме того, каждому посетителю Русского дома преподнесли небольшой подарок и угостили традиционной хреновухой. 
 



Написать комментарий