Подробно информировать о введении евро даугавпилчан и жителей края будут местные самоуправления

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Об этом в ходе своего визита в Даугавпилс сообщил министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Как уже сообщалось ранее, он посетил наш город в рамках информационной кампании  «Евродень», посвященной переходу страны в начале нового года на евровалюту. По мнению высокопоставленного чиновника, главная причина настороженного отношения жителей страны к введению евро заключается в нехватке подробной и понятной информации. Именно этот пробел Минфин и планирует ликвидировать за оставшиеся три месяца до введения единой евровалюты.

Министр Вилкс считает, что даже жители отдаленных районов страны не останутся в неведении по поводу введения новых евроденег, поскольку каждый из них получит два информационных письма. К сотрудничеству также будут привлечены все латвийские самоуправления, в обязанности которых входит информировать местное население о предстоящих вскоре изменениях. Особенно, по мнению министра, информационная поддержка необходима одиноким людям, проживающим без родственников и соседей или в отдаленных местах.

По мнению министра финансов, в этом процессе важную роль играют сами жители, которые могут взять инициативу в свои руки и рассказывать все, что знают о введении евро своим детям, родителям, знакомым, друзьям, родственникам, соседям.
«Это уже вопрос доверия, тем более, введение евро касается каждого из нас. Мы обычно прислушиваемся к тому, кому доверяем. Например, работники почтовых отделений могут сообщать пожилым людям, получающим у них пенсию, о курсе евро. Работники социальной службы, навещающие одиноких людей, служащие аптек и магазинов, полицейские также занимаются просветительской работой в этом направлении. Нужно сделать все возможное, чтобы люди не боялись грядущих перемен», - пояснил министр финансов.

Напомним, что с 1 октября и до конца нынешнего года  во всех торговых точках страны будут отныне указываться параллельные цены в латах и евро. Это делается для того, чтобы жители постепенно привыкали к нашим новым деньгам.


Написать комментарий