В Даугавпилсе продолжается «битва» за возможность стать актерами театра 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщилось, в Даугавпилсской Saules skola в этом году начнет работать новая программа, которая займется обучением специалистов сценического искусства.

По словам главного режиссера и члена правления Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, на данный момент в школу подано 38 заявлений от желающих стать актерами театра. В основном, это совсем молодые люди, по преимуществу, выпускники средних школ не только из Даугавпилса, но и из Риги.

«На курс планируем взять 12 человек, а это значит, что уже сейчас конкурс при приеме составит 3 человека на место. Не исключено, что количество заявлений может вырасти, ведь принимаются они до 18 октября включительно. Единственное, что скажу точно: нам есть, из кого выбирать», - пояснил О. Шапошников.

Как рассказал порталу Gorod.lv главный режиссер, отбирать студентов для будут так же, как это происходит во всех театральных вузах. Они должны будут показать себя как творческие личности, ведь в актерской профессии как в никакой другой главным являются не умения, а именно природное дарование, талант. Для отбора в первый тур конкурса претенденты долдны будут продемонстрировать самостоятельные задания, а уже участников второго тура ждут конкретные задания со стороны приемной комиссии.

Стоит заметить, наш театр – единственный в стране, полноценно работающий с такой маленькой труппой, но при этом создающий качественные спектакли на трех языках.

Напомним, лицензированная учебная  программа за 2,5 года на базе школы Saules подготовит сценических специалистов. Причем, от обучения в Академии культуры эта программа отличается не только сроком обучения, но и тем, что по окончании школы, выпускники не получат степени бакалавров, но станут дипломированными специалистами с гарантированным рабочим местом в Даугавпилсском театре, посокольку этот актерский курс формируется с целью пополнения нашей городской театральной труппы. Потом выпукники курса смогут продолжить свое обучение в Даугавпилсском или Латвийском  университетах, чтобы получить нужные им ученые степени.


Написать комментарий

Еще не перевелись на свете дураки.

Чем больше Олег убеждает население в своих успехах, тем больше сомнений в них он же и вызывает. Ну для чего настолько часто напоминать о наборе на эту программу, если желающих уже в три раза больше? Создается впечатление, что на программу явный недобор.

Полностью согласен с мнением PhD.Главный член в свой пятый десяток лет видно страдает склерозом.Ибо в разных СМИ он называет разные данные то 13 человек на одно место то сейчас только три. Точно блефует

Написать комментарий