Если позволят погодные условия, реконструируемый этап дороги между Резекне и Малтой будет подготовлен к зиме до конца октября

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Читателям портала Gorod.lv уже известно, что еще в начале июля начались работы по реконструкции автодороги A13 на этапе между Резекне и Малтой. 

Для того, чтобы выяснить, как проходят строительные работы на значимой для многих автодороге, мы обратились к руководителю проекта Янису Рукманису.

По словам Яниса Рукманиса, на данный момент уже проведено фрезерование асфальтного покрытия, а также укреплен нижний слой асфальта и началась подготовка дороги к зиме. По плану, строители должны будут выполнить все необходимые работы  - укрепление обочин и откосов, съезды к домам и прочее, до конца октября, однако многое, конечно, зависит от погодных условий.

«Пока сложно сказать, какую часть запланированных работ по проекту уже провели, однако, если говорить об использованных средствах, то на данный момент израсходовано почти 25% от общей суммы. Большая часть работ, кончено, пройдет после технологического перерыва,  » - рассказал Я. Рукманис.

Отвечая на вопросы жителей, жилые дома которых находятся вблизи реконструируемой автодороги, вызванные строительной пылью аллергии в следующем сезоне не должны появиться, так как фрезерование асфальтного покрытия было запланировано исключительно на начальном этапе строительства, и это уже пройденный этап.

Что касается того, будут ли на дороге отстроены тротуары, то руководитель проекта заметил, что, в данном проекте предусмотрена реконструкция и расширение автобусных остановок, а также установка дорожных барьеров и замена дорожных знаков, в свою очередь, тротуары будут построены в рамках другого проекта, который в следующем году будет проведен параллельно данному.

Напомним, что победителем конкурса на реконструкцию этапа дороги длиной в 12 км было признано ОЛ «ACBL», которое предоставило свои услуги за сумму в 5 773 917,19 латов, или, 6 986 000 латов с учетом НДС. В итоге, реконструкцию этапа дороги выполняют две дорожно-строительные фирмы - ООО «Ceļi un Tilti», проводящее работы на этапе дороги, начиная с 67,4 км до 73,2 км (охватывает участок за поселком Малта) и ООО «Lemminkainen Latvija», ответственное за ремонт участка автодороги с 61,3 км до 67,4 км (участок перед поселком Бекши).


Написать комментарий