Командировка руководства и 14 депутатов Даугавпилсской краевой думы в Польшу, возможно, положит начало новым совместным проектам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на портале Gorod.lv сообщали о том, что руководство и 14 депутатов Даугавпилсской краевой думы  23 сентября отправились в четырехдневную командировку в самоуправление польского города Ломжа. 

Более подробно о том, как прошел обмен опытом порталу Gorod.lv рассказала исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика.

По словам исполнительного директора, протокол о намерениях с городским самоуправлением Ломжи был подписан еще в 2002 году. Позднее, в 2005 году муниципалитеты подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого один раз в два года проходят различные обмены опытом, а также осуществляются проекты. Так, например, на состоявшемся в этом году фестивале народного творчества «Augšdaugava 2013», выступил один из творческих коллективов польских партнеров, ранее также проходил обмен детских футбольных команд, а также другие совместные мероприятия. Данная поездка по обмену опытом также проходила в рамках договора о сотрудничестве.

«Сотрудничество с самоуправлением Ломжи является одним из самых значимых и реальных для Даугавпилсской краевой думы, и, так как после выборов в самоуправление состав депутатов обновился, мы хотели познакомить новых избранников с нашими верными партнерами, » - отметила Ванда Кезика.

Программа поездки депутатов по обмену опытом была достаточно обширной — встреча с администрацией регионального самоуправления Познани, дискуссии о региональном развитии, работе самоуправления,  строительстве дорог, поддержке предпринимательской деятельности, социальной защите и дальнейшем сотрудничестве в 2014- 2020 годах.

Кроме того, руководство и депутаты Даугавпилсской краевой думы посетили небольшое крестьянское хозяйство Челинских, которому удается удерживать вторую позицию по производству и переработке молока в регионе, а также предприятие, изготавливающее окна и двери «Sonarol», несколько объектов — примеров агротуристики, ознакомились с удачным примером социальной работы и посетили самый современный в Европе театр оперы и филармонии.

По словам В. Кезики, кроме того, что во время поездки было предоставлено много полезной информации, она также может дать начало новым совместным проектам.


Написать комментарий