Постукивание по дереву действительно спасает от невезения 2

фото: liveinternet.ru
фото: liveinternet.ru

В западной культуре, пожалуй, наиболее распространенное суеверие — стучать по дереву во избежание неудач.

В других культурах с той же целью люди могут плевать через плечо или бросать соль. Удивительно, но даже далеко не суеверные люди нередко прибегают к этим ритуалам.

Новое исследование, проведенное учеными из бизнес-школы Чикагского университета, показало, что данное суеверие, кажется, и впрямь работает.

Люди полагают, что некий негативный исход в делах особенно вероятен после проклятия. Если кто-нибудь скажет что-то типа «никто из моих знакомых никогда не попадет в автокатастрофу», возникнет ощущение неизбежности этой самой катастрофы. Однако если люди прибегнут к ритуалу для снятия „черной метки“, неудача, казалось бы, откладывается или уничтожается вовсе.
Все ритуалы, направленные на уничтожение проклятия, связаны с движением чего-то от человека, то есть люди словно бы передают вместе с солью, слюной или даже непосредственно дереву в процессе постукивания фатальную неудачу, снижая негативные ожидания и тревогу.

«Наши результаты предполагают, что не все действия для уничтожения проклятия одинаково эффективны. Лучше всего, когда действия направлено на передачу негатива от человека», сообщила доцент Джейн Райзен (на фото). „Если человек выполняет какие-то действия, это, кажется, наиболее эффективно отодвигает невезение или несчастный случай“.


Написать комментарий

У меня если птичка обгадить машину,то я получу деньги,даже не подозревая от кого или за что,хоть 1лат,но будут,верьте или не верьте,но работает.

в приметы верят слабые, неуверенные в себе люди!!!

Написать комментарий