Бюджет Даугавпилса снова увеличен: дополнительный доход успешно поделён

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 3 октября поддержали решение увеличить бюджет города на 3,4 млн латов. Как пояснила руководитель Финансового отдела думы Эдите Упениеце, поправки связаны, главным образом, с получением целевой дотации на заработные платы педагогов.

Так, 2,86 млн самоуправлением получено от государства как на выплату заработных плат педагогам с октября до конца года, так и на реализацию проектов учебных заведений. Ещё на 483 тысячи латов увеличена сумма, полученная в качестве налоговых сборов, поступление в бюджет которых, по сообщению главного финансиста, идёт достаточно хорошо. Почти на 43 тысячи бюджет увеличен за счет перевыполнения плана предоставления платных услуг Центром Ротко.

Средства, дополнительно внесённые в бюджет, тем же решением думы направлены по их прямому назначению (зарплаты) или распределены между  различными учреждениями и программами думы. Самая большая сумма, полученная самоуправлением в качестве подоходного налога с населения, 300 тысяч латов, будет направлена Управлению коммунального хозяйства на санитарную очистку города, освещение улиц, работы по благоустройству, аварийное спиливание деревьев и содержание кладбищ.    

Также средства выделены Центральной центральной библиотеке на приобретение мебели, Управлению культуры на проведение дополнительных культурных мероприятий, школе Саулес (на дополнительные штатные единицы; дополнительные работы и приобретение некоторого инвентаря, что станет необходимо после реализации европроекта; на оплату педагога для реализации процесса лицензирования новой программы; на работы, необходимые для размещения в новых помещениях крупногабаритного оборудования). Предусмотрена также сумма на компенсацию убытков перевозчикам. Включена в бюджет также сумма, которая ранее была исключена из кредита на реновацию школ, что объяснялось дублированием некоторых работ. Предусмотрены средства и Управлению общего и профобразования на выплату премий ко Дню учителя. Дополнительные средства выделены также на развитие флорбола в городе.

Как добавила Э. Упениеце, к заседанию думы в поправки также будут внесены суммы на снос двух аварийных зданий в городе, а также кредит на завершение проекта реновации школ и средства от Министерства сообщения на компенсацию убытков городских перевозчиков.

В ходе заседания у депутатов возникли некоторые вопросы, однако поправки, в итоге, были переданы на утверждение всех депутатов думы. Как заметил мэр  Янис Лачплесис, скорее всего, до конца года в бюджете еще произойдут поправки, так как зарплату за декабрь сотрудникам самоуправления планируется выплатить в этом году.
 


Написать комментарий