Дума почти решилась продать доли Spec ATU, но никак не может взяться за отчуждение долей “Latgales laiks” 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы 3 октября из подготовленного Отделом мониторинга обществ капитала думы проекта решения был исключен пункт, подразумевавший возможность отчуждения долей капитала предприятия “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”.

Таким образом, подготовленный проект решения, содержащий информацию о том, доли в каких предприятиях самоуправлению нужно оставить, а в каких — отчуждать, был скорректирован, будучи уже вынесенным на обсуждение. Данное решение мэр  Янис Лачплесис объяснил тем, что для принятия данного решения нужно собрать дополнительную информацию (об обороте, доходах и расходах) и созвать внеочередное заседание Финансового комитета.

Как пояснила руководитель Отдела мониторинга обществ капитала Лилия Реке, самоуправление владеет 37,2% долей предприятия “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”, что не позволяет ему влиять на деятельность этого общества капитала. В связи с этим Госконтроль рекомендовал рассмотреть вопрос об отчуждении долей, однако, как подтвердила руководитель отдела, у самоуправления есть также и другой вариант - приобрести столько долей, чтобы иметь возможность влиять на деятельность предприятия, которое, к слову, предоставляет важную для горожан услугу — услугу по вывозу мусора.

В ходе обсуждения решения депутат  Рита Строде, в свою очередь, предложила оценить также и целесообразность долевого участия самоуправления в газете “Latgales laiks”, ведь постоянно возникают вопросы о том, почему дума имеет доли в одной газете, а не другой.

Комментируя предложение депутата, Янис Лачплесис отметил, что вынесенное на заседание решение подготовлено на основании рекомендаций Госконтроля, который, в свою очередь, имея информацию, что самоуправление уже приняло решение об отчуждении долей “Latgales laiks”, не давал никаких иных рекомендаций по данному предприятию.

В свою очередь, отвечая на вопрос журналиста о том, когда же дума возьмётся за выполнения решения об отчуждении долей в газете, руководитель Отдела мониторинга обществ капитала Лилия Реке после заседания комитета сообщила, что данное решение принято в 2010 году (подробнее об этом здесь), поэтому сейчас нужно еще раз его оценить и решить, кто именно будет заниматься вопросом отчуждения.

Также отметим, что поддержанное депутатами комитета 3 октября решение подразумевает также сохранение долевого участие в обществах “Labiekārtošana-D”, “Parkings-D”, “Daugavpils zobārstniecības poliklīnika”. Участие в “Sadzīves pakalpojumu kombināts” может быть продолжено при определённых условиях. Также проект решения подразумевает, что продолжится оценка деятельности таких предприятий как “Daugavpils autobusu parks”, “Tramvaju uzņēmums”, “Sadzīves pakalpojumi kombināts”, “Labiekārtošana-D”, “Daugavpils dzīvokļu komunālās saimniecības uzņēmums”.

Окончательно решение планируется вынести на окончательное утверждение на заседании думы через неделю. 


Написать комментарий

"Оберблять" засуетилась ?
"Парторг" перестал рекламировать откровенных куртизанок !?
Кажется , что после Нового года за "мусор" будем платить больше 2 -х лат с человека ?

Б ыло модно на страницах газет дискутировать на тему - ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ...

Какое решение приняла бы дума, если в городе был бы ХОЗЯИН ?
Настоящий кунгс принял бы решение отдать в частные руки свои доли, то есть и полностью организацию сбора - утилизации в руки, доли ,которые завтра будут перепроданы или частник банкротируется невзначай...
вместо требования выкупа дополнительных долей, до 51 %, позволяющих влиять на решения предприятия и получать доход в бюджет от этой вечной золотой жилы

по мнению обывателя, отказаться руководители самоуправления могут только за ОООЧЕНЬ большой интерес

Самоуправление не освобождается от функции ОРГАНИЗОВЫВАТЬ предоставление общественной услуги, самоуправление не освобождается от обязанности контроля за стоимостью услуги.

Выполнять обязанности самоуправления, НЕ ИМЕЯ РЫЧАГОВ ВЛИЯНИЯ?

НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО В ГОРОДЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ МУСОРНЫЙ КОРОЛЬ?

""Оберблять" засуетилась ? "Парторг" перестал рекламировать откровенных куртизанок !? Кажется , что после Нового года за "мусор" будем платить больше 2 -х лат с человека ?" Белогвардеец

Молодец! Ату Лачика! Продолжай в том-же духе!Дам еще денег на водку.

"несколько лет назад при рите строде часть долей в этом Спец АТП была втихаря отдана частнику, а у думы, соответственно уменьшилась до 31 %. Наверное, это было специально сделано, причем по-тихому, а теперь эти же доли опять самоуправление должно докупить до 51%? Сколько еще фокусов приготовили владельцы самого прибыльного бизнеса? Потом опять повторят этот веселый трюк? " memory

Источник информации?

Куранову, как всегда, душит жаба. "Лайкс" зарабатывает самостоятельно, ни с чьей руки не кормится - так почему бы не подглумиться над успешной во всех смыслах газетой. Завидно! Других проблем в городе нет, только отчуждение долей. А что касается Риты Строде, то она, судя по всему, продолжает ездить в кабриолете с господами из помойки.

"Куранову, как всегда, душит жаба. "Лайкс" зарабатывает самостоятельно, ни с чьей руки не кормится - так почему бы не подглумиться над успешной во всех смыслах газетой. Завидно! Других проблем в городе нет, только отчуждение долей. А что касается Риты Строде, то она, судя по всему, продолжает ездить в кабриолете с господами из помойки." Ренарди

"Лайкс" - успешная газета? Зарабатывает самостоятельно? Это фантастика или правда?

Лайкс имеет доли городской и районной думы, когда-то были там доли Васильева (Гадиба). Иванов как-то даже шел по списку Строде. Лайкак всегда имела финансирование думы, плюс обязательная подписка муниципальных предприятий. Чем хуже Сейчас, или Нашка, или Миллион и тд. Это называется нечестная конкуренция. Пусть сначала сядет на свою ...., а потом рассуждает.

Написать комментарий