Самые выдающиеся выпускники ДУ: чьи имена у вас на слуху? 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Практически у каждого университета есть свои знаменитые выпускники, именами которых  гордятся и славятся. 

 Портал Gorod.lv, будучи уверенным в том, что на счету самого крупного высшего учебного заведения Латгалии есть свои выдающиеся абитуриенты, обратился к специалисту по связи с общественностью Даугавпилсского университета Вите Вилевко, которая предоставила нам целый список докторантов, достигших определенных вершин в своих областях.

И так, пожалуй, самым известным ученым в области педагогики, выпускника Даугавпилсского университета, можно назвать доктора педагогики, ассоциированного профессора ДУ Михаила Горского, являющегося автором значимых публикаций в такой сфере науки как химия.

Одним из самых «богатых научными степенями» выпускников ДУ является доктор педагогики, доктор психологии, доктор биологии, ведущий исследователь Института экологии ДУ, директор Латгальского зоопарка и автор значимых исследований в области биологии  Михаил Пупиньш.

В свою очередь, в области филологии можно назвать сразу три ярких представителя ученых ДУ — это доктор филологии, ассоциированный профессор ДУ, автор значимых и новаторских исследований в области литературоведения Элина Васильева; доктор филологии, профессор ДУ, автор значимых и новаторских исследований, член-корреспондент академии наук Латвии, руководитель научных проектов и автор нескольких монографий Майя Бурима; доктор филологии, доцент кафедры латышской литературы и культуры ДУ, популяризатор латгальской культуры и активный общественный деятель Валентин Лукашевич.

Андрей Буланов является знаменитым выпускником ДУ, доктором физики, ведущим исследователем Центра инновационной микроскопии им. Г. Либерта, автором значимых публикаций в области физики, а также автором нескольких патентов.
Знаменитыми выпускниками — докторами экономики по праву считают Ольгу Лавриненко, к тому же, являющейся ведущим исследователем Института социальных исследований ДУ, автором нескольких монографий и значимых публикаций в сфере экономики, а также Айну Чаплинску, автора значимых публикаций в сфере экономики, директора Даугавпилсского  филиала «Valsts nekustamie īpašumi» и доцента ДУ.

В области биологии были отмечены следующие выпускники ДУ: известный орнитолог, исследователь северных голубей Дмитрий Бойко, Янина Даукште, руководитель Латгальской региональной лаборатории Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды «Bior», а также Улдис Валайнис, ведущий исследователь Института систематической биологии ДУ и автор нескольких публикаций в сфере биологии.

Следует заметить, что данный список не является рейтингом, информация подготовлена с целью популяризировать имена достойных уважения людей.


Написать комментарий

"Оберблядь" забыли назвать , которая с третьей попытки поступила в этот "Оксфорд" . Повезло , так как был "недобор"..

Половина Думы - выпускники ДУ :)
К сожалению, те, которые работают по специальности, в городе значительно менее известны.

""Оберблядь" забыли назвать , которая с третьей попытки поступила в этот "Оксфорд" . Повезло , так как был "недобор".." Белогвардеец

А Вы, господин ХАМ, наверное МГУ закончили?

Извените, но в Википедии никого из них нет.

"Извените, но в Википедии никого из них нет." дыра

Им наверно такая реклама попросту не нужна. Люди серьезные.

Написать комментарий