Вместо качественной уборки улиц Даугавпилса — 13-е зарплаты работникам думы? 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При утверждении очередных поправок к бюджету Даугавпилса на этот год в ходе заседания Финансового комитета думы 3 октября депутаты проголосовали за выделение дополнительных 300 тысяч латов Управлению коммунального хозяйства (УКХ) города на санитарную уборку, освещение улиц, благоустройство территорий и содержание кладбищ.  

Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, УКХ производит также внутренние поправки, чтобы направить средства на первоочерёдные нужды.

Вопрос о том, почему УКХ выделяется дополнительное финансирование на санитарную уборку в таком немалом объеме, задала депутат  Наталия Петрова. Отвечая на вопрос, Эдите Упениеце отметила, что, в целом, финансирование УКХ в этом году находится примерно на уровне прошлого года. В свою очередь,  Янис Лачплесис сообщил, что по непонятным ему причинам кураторы УКХ позволили заключить договор на уборку улиц на 1,9 млн, а в бюджете запланировали около 1,4 млн. При этом, мэр не исключает вероятность, что подобная ситуация, когда договоры заключены на одну сумму, а в бюджете заложена другая, к концу года обнаружится и в других учреждениях.  

Как отметил Я. Лачплесис, к концу года самоуправлению придется вернуться к сметам УКХ, так как предусмотренной сейчас суммы на уборку улиц в зимнее время не хватит. Наряду с этим мэр сообщил, что в последние поправки с большой вероятностью будут внесены суммы для выплаты сотрудникам самоуправления зарплат за декабрь уже в декабре этого года. Примечательно, что речь в данном случае идёт о дополнительных 600 тысячах латов, которые, в отличие средств на уборку улиц, планируется внести в бюджет наверняка.

Э. Упениецке пояснила, что подобные выплаты зарплат практиковались в последние годы, однако при составлении бюджета на 2013 год, когда ситуация была напряженная, данную возможность в бюджете не предусмотрели.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания комитета, Э. Упениеце подтвердила, что каждый год в конце года УКХ выделяются дополнительные суммы на санитарную очистку города, поэтому ничего экстраординарного в самом решении нет. Речь лишь идёт о том, что сумма, в целом, в этом году довольно большая, поэтому, возможно, нужно рассмотреть вопрос о периодичности уборки, сообщила финансист.

От себя лишь отметим, что ежегодно бюджет города составляется таким образом, чтобы обеспечить реализацию всех запланированных функций и программ самоуправления, а в течение года, при поправках, добавлять финансирование тем сферам, которым это необходимо, в частности — коммунальной сфере.


Написать комментарий

Ещё 5 лет тому назад гордума обходилась горожанам свыше 2 миллионов лат !
Сейчас данные засекречены !
Смешно , но с Дерьмом думских ухОдит 8,5 км туалетной бумаги !
Тоннами закупаются канцтовары , а толку нет ...

А с таким аппетитом морда не треснет??

Петровой в своём хозяйстве разобраться не мешало бы и навести порядок прежде чем задавать вопросы

Написать комментарий