Новорожденные Ливанского края получат в подарок вязаные сапожки

фото: livani.lv
фото: livani.lv

Уже второй год Ливанское общество "Baltā māja" организует акцию, во время которой женщины старшего поколения дарят ЗАГСу сапожки для новорожденных, связанные своими руками. ЗАГС, в свою очередь, при регистрации каждого ребенка дарит ему этот теплый подарок, сообщает портал Ливанского края.

В этом году в акции приняли участие 16 рукодельниц края. Женщины рассказали о том, что многие из них такую тонкую работу выполняли впервые, многие - уже опытные в этом деле и одну пару сапожек могут связать за один вечер. К каждому сапожку прикрепляется записка с теплыми словами и пожеланием в том, чтобы в Ливанском крае рождалось побольше таких малышей.

Как рассказывает руководитель Ливанского ЗАГСа Мария Пастаре, это желание уже частично исполнилось. В этом году за 9 месяцев в Ливанском крае зарегистрированы 78 новорожденных, а это больше, чем в прошлом году.

Позитивным аспектом является то, что в Ливанах практически нет очередей в детские сады, у молодых семей с детьми, в порядке очереди, есть возможность получить муниципальную квартиру. Пособие на новорожденного составляет 100 лат. Для поддержки семей Ливанская краевая дума обеспечивает бесплатные обеды для детей, начиная с 5 лет до 9 класса включительно. Один раз в год, на Пасху, управление выплачивает пособие многодетным семьям.


Написать комментарий