Звездный миг «Баварии»

Не зря утверждают, что мюнхенская «Бавария» играет тем лучше, чем сильнее ее соперник. В этой истине мы смогли еще раз убедиться во вторник, когда состоялись первые восемь матчей третьего тура групповых турниров Лиги чемпионов.

В соперниках у мюнхенцев был туринский «Ювентус», безоговорочный лидер чемпионата Италии, команда, выигравшая до того абсолютно все официальные матчи – как международные, так и внутреннего календаря. Больше одного мяча в свои ворота «Ювентус» в этом сезоне еще не пропускал. Более солидного соперника в Лиге чемпионов трудно себе представить.

Начала матч «Бавария» очень солидно. Особенно активны были Дайслер, Демишелис, Санта Крус. Немного не получалась игра хозяев на левом фланге, что весьма быстро уловил главный тренер «Баварии» Феликс Магат. Уже на 30-й минуте он произвел очень важную замену, выпустив Шванштайгера вместо пассивного Лизаразю. Не скажу, что эта замена сразу же привела к голам в ворота туринцев, но то, что Шванштайгер заметно усилил игру хозяев, факт, по-моему, очевидный.

Так или иначе, но активная работа на правом фланге Дайслера принесла результат уже на 32-й минуте. Помог ему в этом… голкипер «Ювентуса» Аббьяти, допустивший совершенно нелепую ошибку. Зачем-то бухнулся на колени, а мяч от его бедра срикошетил в сетку. А уже через семь минут «Бавария» во второй раз добилась успеха, когда после углового Демишелис головой забил «Ювентусу» еще один гол. Примечательно, что бил опорный полузащитник «Баварии» практически из вратарской площадки, но помешать ему пытался лишь один Трезеге. Спрашивается: а где были опытные и непроходимые защитники «старой синьоры»?

Во втором тайме «Бавария» по традиции попыталась «засушить» игру. Активными в команде хозяев были разве что Шванштайгер да постоянно попадавший в офсайды Макай. У «Ювентуса» же ничего путного не получалось. Не помогли и замены, предпринятые Фабио Капелло в перерыве. Матч катился к своему закономерному финалу. Однако на последней минуте игры «Бавария» по привычке расслабилась и пропустила гол от Ибрагимовича. Опять же после подачи углового. Играть оставалось лишь две добавленные арбитром минуты, которые заставили поволноваться переполненные трибуны новенькой «Альянц арены», возведенной специально к чемпионату мира 2006 года. «Бавария» хладнокровно отбила нестройные наскоки туринцев и одержала в турнире третью победу кряду.

Из других встреч отметим победу лондонского «Арсенала» в Праге над местной «Спартой». Интересно, что тренер «канониров» Арсен Венгер не выставил на матч еще не оправившегося окончательно от травмы Тьерри Анри. Но на 15-й минуте Анри вынужден был выйти на поле, так как травму получил Рейес. Вышел – и почти сразу же забил. Причем сделал это, с эстетической точки зрения, на высочайшем, присущем только ему уровне. Внешней стороной стопы Анри послал мяч по обводящей вратаря траектории впритирку с дальней штангой чешских ворот. Во втором тайме Анри отличился еще раз, и «Арсенал», как и «Бавария», одержал третью победу подряд. Обе команды почти обеспечили себе беспрепятственное прохождение в весеннюю стадию плей-офф.

Группа А

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Ювентус» (Турин, Италия).2:1 (2:0). Голы: Дайслер (32), Демишелис (39) – Ибрагимович (90).

«Рапид» (Вена, Австрия) – «Брюгге» (Бельгия). 0:1 (0:0). Гол: Балабан (75).

Турнирная таблица

«Бавария»    3    3    0    0    4-1    9
 «Ювентус»    3    2    0    1    6-3    6
 «Брюгге»    3    1    0    2    2-3    3
 «Рапид»    3    0    0    3    0-5    0

Ближайшие матчи. 2 ноября. «Ювентус» – «Бавария», «Брюгге» – «Рапид».

Группа В

«Аякс» (Амстердам, Голландия) – «Тун» (Швейцария). 2:0 (1:0). Голы: Анастасиу (36, 55).

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Арсенал» (Лондон, Англия). 0:2 (0:1). Голы: Анри (21, 74).

«Арсенал»    3    3    0    0    6-2    9
 «Аякс»    3    1    1    1    4-3    4
 «Тун»    3    1    0    2    2-4    3
 «Спарта»    3    0    1    2    1-4    1

Ближайшие матчи. 2 ноября. «Тун» – «Аякс», «Арсенал» – «Спарта».

Группа С

«Панатинаикос» (Афины, Греция) – «Барселона» (Испания). 0:0.

«Удинезе» (Удине, Италия) – «Вердер» (Бремен, Германия). 1:1 (0:0). Голы: Ди Натале (86) – Фелипе (64, в свои ворота).

«Барселона»    3    2    1    0    6-1    7
 «Удинезе»    3    1    1    1    5-5    4
 «Панатинаикос»    3    1    1    1    2-4    4
 «Вердер»    3    0    1    2    2-5    1

Ближайшие матчи. 2 ноября. «Барселона» – «Панатинаикос», «Вердер» – «Удинезе».

Группа D

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Лилль» (Франция).0:0 .

«Вильярреал» (Испания) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия). 1:1 (0:0). Голы: Рикельме (73, с пенальти) – Фернандес (77).

«Ман. Юнайтед»    3    1    2    0    2-1    5
 «Бенфика»    3    1    1    1    3-3    4
 «Вильярреал»    3    0    3    0    1-1    3
 «Лилль»    3    0    2    1    0-1    2

Ближайшие матчи. 2 ноября. «Лилль» – «Манчестер Юнайтед», «Бенфика» – «Вильярреал».

20.10.2005 , 11:05