Эта сказочная страна – 2 2

Карикатура: din.lv
Карикатура: din.lv

Основная ценность государственного бюджета 2014 года – человек, на обеспечение нужд которого должны быть направлены каждый лат и евро, заявила на неделе спикер Сейма Солвита Аболтиня. 

И это при том, что по свидетельству Центрального статистического управления, нынешнее молодое поколение может стать свидетелем исчезновения Латвии как страны. Не понял я: так ценность бюджета в чем?

В это позднее время, граждане, я шутить не намерен. Около часа я изучаю и осмысливаю попавшееся на глаза заявление главы Госконтроля Элиты Крумини и чувствую, как вызревает, наливается соком новое, особое чувство гордости — непринадлежности меня к подданным латвийского государства.


А заявляет г-жа Круминя, что партии правящей коалиции ведут себя по-детски: гасят из средств на непредвиденные случаи расходы, которые можно заранее предусмотреть.

Еще одной серьезной проблемой, по мнению главы Госконтроля, является неспособность политиков и должностных лиц просчитывать последствия своих действий. Эта проблема особенно остро видна в сфере государственных гарантий по кредитам и их надзору, в результате чего почти 190 млн. латов вместо кредитополучателей придется погашать за счет бюджетных средств! «Принятые решения демонстрируют неспособность политиков и чиновников думать о последствиях своих действий», — сказала Круминя.

А я вот, повторюсь, не несу как негражданин, ответственности за то, что творится в этом государстве!! Не один — два восклицательных знака выбивают пальцы на клавиатуре. А ведь считал не совсем взвешенной позицию неграждан в вопросе выбора гражданства. Жалел в душе тех, кто де-юре решил не обременять себя латвийским подданством. А впору жалеть как раз коренную нацию, под которую делается новый бюджет.

Я уже писал как-то, что, говоря по совести, мне принять гражданство Латвии до сих пор мешали два фактора: природная лень и чувство оскорбленной невинности, когда в начале 90-х меня и еще полстраны кучка политиков решила считать… до сих пор не понимаю кем. При всем том, что до судного дня Обретения Независимости мы все, в дружном порыве, творили и дарили этой стране маленьких латвийцев, не жалея живота своего, совершенно бесплатно, без всяких оговорок. Мы, родители всех национальностей, дали стране тех, кто сегодня всю эту свору хапуг и бездарей кормит!

И мысленно обращаюсь я к нашим читателям-латышам, нормальным, простым и умным, обычным людям, к тем, кто через год опять пойдет голосовать, к тем, кто, чувствуя свою латышскость, все-таки не может до конца понять простой вопрос: что делают с его Родиной эти самые — его братья и сестры, латыши по крови.

Совсем недавно, под Рождество, спикер нашего Сейма Солвита Аболтиня («Единство») в своем поздравлении призвала всех быть радостными и гордыми. «Основа сильного государства, — открылась нам спикер, — радостные жители, которые им гордятся. Поэтому я призываю всех быть радостными и гордыми за свою страну, народ и государство, за наши общие ценности — наш язык и культуру, наше историческое наследие и достижения». Насколько мы будем радоваться и гордиться собой, воззвала г-жа Аболтиня, «настолько радостной и гордой будет наша Латвия!» Второй человек в государстве... Знает, что говорит. Надо, вещает с трибуны, гордиться и радоваться! В принципе, никто не против, только вопрос — чему.

Но возвращаясь к теме. Только сейчас до меня доходит весь масштаб — не воровства и коррупции, нет, все уже украдено, — поражает масштаб вседозволенности, цинизма, особого, латвийского (не латышского) склада ума, взращенного на благодатной почве вседозволенности! В мире цивилизованном такого нет! Просочись в газеты вечером подобное — утром революция!

Вот они, тихие, незаметные, новости нынешнего года! Совсем свежая: число ученых в Латвии за годы, прошедшие после восстановления независимости, сократилось на 86 %. Вот еще: в текущем году средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) чиновников продолжит расти и составит 501 лат (в 2014 году — уже 527 латов). Эта уже несвежая: с 2016 года начнется повышение возраста выхода на пенсию, пока он не достигнет 65 лет. И на этом фоне — премьер Валдис Домбровскис («Единство») в очередной раз озвучивает, что «в Латвии ситуация стабилизировалась и начался рост». А наш спикер г-жа Аболтиня уверяет, что «лейтмотивом бюджета будущего года должна быть справедливость». В условиях, когда средства ограничены, нужно заботиться, чтобы каждый лат и евро дошли до тех, кому они нужны больше всего.

Получая «бюджетный портфель» из рук спикера Сейма, председатель бюджетно-финансовой комиссии Янис Рейрс заявил, что бюджет будущего года — это первый евробюджет Латвии, подтверждающий ее приверженность западным ценностям.

Вопрос: приверженность к каким конкретно западным ценностям содержит этот портфель?! Пощупать, хоть одним глазком посмотреть можно? Прописная истина: у государства, не думающего о стариках и детях, не может быть будущего! Народ больше вымирает, чем рожает, кто вырастает — бежит за границу! Рост чего мы все-таки наблюдаем? Спросите любого на улице: инфляция — единственная область, где действительно чувствуется настоящее развитие, где каждый действительно ощущает рост!

Посмотрите декларации о доходах чиновников. Как говаривал француз Этьен Рей: «Только богатые могли выдумать, что говорить о деньгах нетактично», поэтому нам — тактично: декларации для того и придуманы, чтобы налогоплательщики могли посчитать, во сколько им обходится не абстрактный, а конкретный «рост» наших чиновников.

Слов нет — одни междометия! Наглядный пример. Судя по прошлогодней декларации, член совета Банка Латвии Райво Ванагс зарабатал более 100 тысяч латов! Для справки: жалованье данного господина в три раза выше, чем у президента страны! Банк не частный, государственный! Вопрос: случись что с господином Ванагсом, Банк Латвии точно лопнет?.. Вот уж воистину — буквально не знают себе цены! И в ответ, как один, говорят, что «инфляция у нас нормальная…» Какая такая нормальная? Весь мир с ней борется, а у нас она «нормальная»!

Без высоких фраз: о каких пенсиях при таком государственном подходе может идти речь? С какой стати, нам, при их заработках, хоть что-то перепадет? Те, кто придут после них, поднимут пенсионный потолок к семидесяти! Те, кто за ними, к восьмидесяти! Наши будущие пенсии они получают сегодня, упаковывая их в свои оклады! Господин Ванагс принес пользу Латвии на сотню тысяч латов — за такую сумму в месяц пытаются прокормить свои семьи на минималке пятьсот человек! Другой пример: доходы руководителя компании Air Baltic Corporation Бертольда Флика в 2010 году составили 332 650 латов… Председатель правления и исполнительный директор компании Lattelecom Юрис Гулбис зарабатывает 616 латов в день!! Между тем, 51% предприятия принадлежит государству. Декларации Гулбиса показывают, что за четыре года он заработал на государственной службе более миллиона евро. Вот он рост, который можно «пощупать»!

И после этого можно говорить о каком-то другом росте? Помнится, бывший министр благосостояния Илона Юршевска предлагала отменить детские пособия… А может, стоит сразу рождаемость отметить? Она хоть знает, догадывается, что в Латвии еще рождаются дети? Особо впечатлительным советую дальше не читать. Помянутый нами господин Ванагс (кроме зарплаты) «также получил в виде пособия от Государственного агентства социального страхования свыше 45 тысяч латов…» Указанные Ванагсом в декларации факты и пояснения агентства свидетельствуют о том, что чиновник Банка Латвии установил новый рекорд «материнской зарплаты».

Вот это пособие!!! Не сухарь-банкир, а заботливый папаша и мамаша в одном лице! Представляю, какие сказки родитель читает ребенку на ночь. «Была на свете чудная страна — Латвия. И жили там люди счастливо, пели дайны, танцевали возле костра. Но пришли чужаки с Востока, языка не знавшие. И не умели они танцевать и по-нашему песни петь…» Дальше — варианты на любой вкус, например: «И кончились спички, нечем стало костры разжигать…» И последняя глава: «Но нашлись добрые банкиры и дали в долг…» И кончилась книжка про Латвию.

Дорогие друзья-латыши, братья во Христе! Вдумайтесь, о чем они говорят! Все у них для человека! Население Латвии стремительно падает, о чем свидетельствует Центральное статистическое управление. Ученые говорят, что тенденция к сокращению рождаемости не изменится. Нынешнее молодое поколение может стать свидетелем исчезновения Латвии как страны, ухода в небытие «главных общих ценностей — языка, культуры, исторического наследия и достижений», — ценностей той же г-жи Аболтини! Наша страна занимает предпоследнее место в ЕС по уровню рождаемости, и, по прогнозам демографов, через 40 лет численность населения у нас сократится в полтора раза! Этот прискорбный факт приводится в документе Европарламента, который разослан всем государствам ЕС, о чем наши государственные мужи скрывают!

Не растекаясь мыслью по древу, поведаем страшную государственную тайну: на показатели рождаемости в любой стране влияет экономическая ситуация (говорится в том же исследовании «Репродуктивное здоровье жителей Латвии»). Основной фактор, влияющий на рождаемость — неуверенность в будущем, в сохранении работы и доходов. Разве это новость, что латыши, в едином порыве с русскими и прочим латвийцами, бегут из страны Латвии со всех ног! Молодежь не верит нашим горе-политикам, президентам, чудо-министрам, парламентариям. Потому что только у них все двадцать с лишним лет Независимости получается — жить и радоваться! Чем больше пустеет страна, тем розовее их щеки.

Лет через пятьдесят, кто угодно, но не мы и наши дети будут «радоваться и гордиться собой»! Мы же наши главные ценности — язык, культуру, историческое наследие и достижения, — унесем с собой в могилу. И все потому, что не желаем работать, плодим клерков, грабим собственные банки, не заботимся о стариках, слушаем политических недоумков, провокаторов и болтунов!

Куда вы, куда мы все, друзья-латыши, катимся? Что это за совет такой — жить и радоваться? Это ли «основа сильного государства»?


Написать комментарий

" Умственный потенциал латышей оказался недостаточным для управления государством..." - Доктор экономики, экс-директор института экономики ЛАН Райта Карните.

"Кто виноват?" - понятно.
Следующий вопрос: "Что делать?"

Написать комментарий