Веское слово двух защитников

Пошла третья неделя в регулярном чемпионате НХЛ, и только сейчас кто-то из латвийских игроков смог отметиться точным броском. Это Сандис Озолиньш огорчил голкипера «Сент-Луиса» Патрика Лалима, реализовав численное большинство. Правда, его первая шайба в сезоне все равно не спасла «Анахайм» от поражения со счетом 2:3.

Озолиньш смог воспользоваться передачами Роба Нидермайера и Джеффри Лупула уже на 8-й минуте встречи, после точного броска которого счет и был открыт. Только во втором периоде «блюзмены» сравняли счет, а в третьем смогли вырвать победу за счет точного броска Дага Уэйта. Произошло это на последней минуте матча. Озолиньш провел на льду в общей сложности почти 18 минут, за которые сделал по воротам соперника два броска. Голкипер гостей Илья Брызгалов парировал 12 бросков из 14.

В Денвере «Колорадо» Карлиса Скрастиньша также уступил, проиграв «Лос-Анджелесу» со счетом 4:5. В этом матче у нашего защитника за 22 минуты результативная передача, вторая в сезоне, и коэффициент полезности минус 1. А ведь еще в середине второго периода хозяева льда были впереди – 4:1. Однако концовку матча денверцы откровенно провалили. И здесь судьба матча была решена на последней минуте, когда с подачи Александра Фролова отличился Крейг Конрой.

В других матчах россияне также были на виду: «Миннесота» – «Сан-Хосе» – 6:1 (Евгений Набоков парировал 19 бросков из 25), «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:3 (Алексей Яшин – гол и передача).

Центральный матчем несомненно было нью-йоркское дерби, в котором «островитяне» одержали победу по буллитам. Весомый вклад в победу внес их капитан «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин, забивший гол и сделавший результативную передачу. Также у победителей в основное время отличился словак Мирослав Шатан, который затем реализовал единственный и ставший решающим буллит. В последних 10 «битвах за Нью-Йорк» хоккеисты «Айлендерс» никак не могли победить (две ничьи и восемь поражений), и вот наконец добились долгожданного успеха в матче со своими соседями и принципиальнейшими соперниками.

Из других событий, имевших место минувшей ночью за океаном, выделим то, что произошло в Эдмонтоне перед матчем «нефтяников» с «Финиксом». Под своды местной арены Rexall Place был поднят свитер легендарного защитника Пола Коффи. Виновник торжества вышел на лед в полной хоккейной амуниции и был тепло встречен многочисленными зрителями, получив поздравления от Эла Хэмилтона, Гранта Фюра, Яри Курри и Уэйна Гретцки, номера которых также увековечены здесь.

21.10.2005 , 11:05