Психоневрологическая больница опробует на своих маленьких пациентах терапию кроликами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, Психоневрологическая больница обслуживает практически весь Латгальский регион.

По словам председателя правления больницы  Сармите Кикусте, на данный момент лечение у них проходят 402 человека, из которых 21 являются пациентами детского отделения.

Для того, чтобы они лучше и эффективнее шли на поправку, у маленьких пациентов больницы теперь есть возможность испробовать на себе благотворное влияние анималотерапии – терапии, которая проводится с помощью животных: собак, лошадей, кроликов, кошек, дельфинов и т.д.

Доказано, что общение с братьями нашими меньшими улучшает общее состояние человека, что особенно благотворно сказывается на людях, страдающих какими-либо психическими заболеванями. Они становится спокойнее и собраннее, снижается их уровень тревожности, появляется жизнерадостность.

Как рассказала порталу Gorod.lv Сармите Кикусте, совсем недавно ей подарили двух однополых кроликов, которые после согласования с Продовольственно-ветеринарной службой получили постоянную прописку в клетке под навесом на территории больничного парка, специально предназначенной для прогулок детей.

Теперь маленькие пациенты с удовольствием ухаживают за своими новыми питомцами, играют и гуляют с ними. Кролики пока остаются безымянными, поэтому в детском отделении больницы объявлен конкурс на лучшие клички для них. Победителей определят в скором времени.

Руководитель больницы считает, что теперь процесс лечения детей, дополненный еще и контактом с пушистыми питомцами, будет еще эффективнее. Кроме того, заняться анималотерапией при желании смогут и взрослые пациенты больницы.

Стоит заметить, что для детей в больничном парке отведена самая большая территория, на которой имеется специальная беседка со столом, скамейками, туалетом, а также горячей и холодной водой. Имеется даже кран для мытья ног в теплую погоду. Кроме того, маленькие пациенты во время прогулки могут играть в песочнице или кататься на самокатах, которые хранятся здесь же, в подсобном помещении.

Территорию парка сейчас украшают потрясающие фигурки различных животных, изготовленных из мха самими пациентами больницы под руководством сертифицированного арт-терапевта. Это улитки, ёжики, жирафы и задорная семейка кабанчиков.

Весь больничный парк разбит на огороженные забором сектора, в каждом из которых располагается беседка и небольшие огородики и клумбы, где все желающие могут заняться посадками без боязни, что они засохнут под лучами солнца, поскольку к каждому огородику подведена специальная система полива. 



Написать комментарий