В Даугавпилсе изменён подход к выделению муниципального жилья 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По сообщению вице-мэр Даугавпилса Петериса Дзалбе, ранее существовала недоработка самоуправления и ПЖКХ, когда муниципальные квартиры сдавались  в таком состоянии, что человеку нужно было брать кредит, чтобы до конца привести квартиру в порядок.

«Теперь контроль за муниципальными квартирами дума будет осуществлять напрямую, а ПЖКХ будет только обслуживать жилой фонд. С сентября в самоуправлении работает строительный инженер, который контролирует качество выполненных работ, и если качество не подобающая, квартира не сдается.

Результаты этой работы уже есть, но ещё остаётся жильё, которое находится в плачевном состоянии, и на его ремонт порой необходимо от 5 до 8 тысяч латов. В связи с этим мы следим за тем, чтобы не давать людям квартиры в аварийных домах, которые требуют больших вложений. Таких аварийных домов около 10 есть, все они 8-квартирные. Но у самоуправления достаточно жилого фонда, чтобы не селить людей в аварийные дома, которые дешевле снести», - отметил П. Дзалбе. 

Вице-мэр добавил, что сейчас в первой очереди на муниципальные квартиры (категории, которые имеют преимущества) стоят около 120 человек, из которых 95% проживают в социальных учреждениях на Шаура 26 и 28.

«Вскоре планируем пересмотреть правила о порядке выделения самоуправленческих квартир и внести в правила новые категории людей, которые будут иметь право получать квартиры: молодые семьи, специалисты, неполные семьи, матери-одиночки с маленькими детьми и т.д. Для увеличения числа таких категорий у самоуправления хватает фонда и средств.

Также работаем над тем, чтобы улучшить работу социального учреждения на Шаура 26, чтобы перевести его в статус социального дома и отселить оттуда семьи, которые готовы  самостоятельно жить  в квартире», - сообщил П. Дзалбе.

По сообщению заместителя председателя думы, максимум работ по приведению муниципального жилья в порядок ПЖКХ производит своими силам. Об увеличении штата сотрудников предприятия речь пока не идет, вопрос может быть рассмотрен, если появятся дополнительные объемы работ.


Написать комментарий

Так что с нами будет? И когда?

Я являюсь "apakšīrniece" в квартире, в которой была прописана с рождения. До 2003 года мой статус был "ģimenes loceklis", но потом я выписалась,и в 2004 году прописалась, но уже будучи замужем и с ребенком. Поятому если что то случится с орендатором квартиры я не смогу там остаться жить. мне данную квартиру надо будет освободить за 3 дня. Может что то поменялось? Не могли бы Вы мне помочь в этом вопросе?

согласно процедуры приватизации, на основании законов 1995 года, в случае начала приватизации квартир конкретного дома, ПОВТОРНАЯ АРЕНДА КВАРТИР НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА

ЕСЛИ Арендатор, проживающий в квартире НА момент НАЧАЛА ПРИВАТИЗАЦИИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПОКУПКИ И НЕ ПЕРЕДАЕТ СВОЕ ПРАВО ПОКУПКИ, НО ПО КАКИМ - ЛИБО ПРИЧИНАМ ПОКИДАЕТ КВАРТИРУ ( ПЕРЕМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, ВЫСЕЛЕНИЕ, СМЕРТЬ), КВАРТИРА ПРОДАЕТСЯ С АУКЦИОНА.

аУКЦИОН ОРГАНИЗУЕТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ. в БОЛЬШИНСТВЕ ДОМОВ неприватизированные квартиры до сего дня не занесены в Земельную книгу и не имеют собственника, То есть выставить на продажу с аукциона некому.

Подготовить квартиру к ремонту, произвести ремонт, выделить немалую сумму для исполнения работ и содержания инженера - контролера может тоже толькло собственник, за свои средства ( городской бюджет)

Сдать в повторную аренду после ремонта или без ремонта, выселить за долги или потребовать оплаты аренды имеет юридическое право только собственник

А собственника нет!

Все манипуляции до занесения неприватизированных квартир на имя самоуправления в земельную книгу НЕЗАКОННЫ!

Если у самоуправления есть лишние деньги в бюджете на поддержания порядка в неприватизированных квартирах, то эти деньги по закону должны быть использованы на замену окон, дверей, сантехники, установку и метрологичкские проверки квартирных счетчиков ( водомеров) всех без исключения неприватизированных квартир города

Что на самом деле происходит с неприватизированным жильем, которго не много не мало , а порядко 4 000 , покрыто тайной, по собственному дому вижу как меняются арендаторы, как ПЖКХ ВКЛАДЫВАЕТ НАШИ ДЕНЬГИ В РЕМОНТЫ ЭТИХ КВАРТИР, А КТО ПЛАТИТ НАЛОГ ПО НЕДВИЖИМОСТИ, КТО В КОНЦЕ КООНЦОВ СТАНОВИТСЯ ЗАКОННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ , ЗА КАКУЮ ЦЕНУ, ПОЧЕМУ ,БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА ( СОСОБСТВЕННИКОВ ) ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ДЕЛИШКИ???

"Я являюсь "apakšīrniece" в квартире, в которой была прописана с рождения. До 2003 года мой статус был "ģimenes loceklis", но потом я выписалась,и в 2004 году прописалась, но уже будучи замужем и с ребенком. Поятому если что то случится с орендатором квартиры я не смогу там остаться жить. мне данную квартиру надо будет освободить за 3 дня. Может что то поменялось? Не могли бы Вы мне помочь в этом вопросе?" Любовь

ПОДАЙТЕ ЗАЯВКУ НА ПОКУПКУ ( ПРИВАТИЗАЦИЮ ) КВАРТИРЫ ЗА ДЕНЬГИ, В РАССРОЧКУ НА 5-7 ЛЕТ

Так что с нами будет? И когда? Шаура 26

Надоела муницыпальная , делаи как все нармальные люди, купи и жеви.
А муниципальные для инвалидов , и это спроведливо, а подругому , т.е все могут сесть на шею горожан и что тогда

Написать комментарий