В Даугавпилсе всю прошедшую неделю карьеру выбирали более 4 000 школьников

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вся предыдущая неделя в Даугавпилсе прошла под эгидой карьеры и предоставляемых ею возможностей.

Неделя карьеры проводилась в нашем городе второй раз подряд и была призвана помочь школьникам и их родителям получить подробную и качественную информацию о карьерных возможностях в Даугавпилсе и стране, выбрать будущую профессию в соответствии со своими возможностями, способностями, интересами.

Молодежь активно использовала возможность в течение целой недели посещать городские предприятия, мастер-классы, семинары, лекции, дискусии, знакомиться с представителями  различных профессий.

По данным Управления общего и профессионального образования, в даугавпилсской Неделе карьеры приняли участие порядка 4 149 школьников, которые посетили около 60-ти мероприятий в разных точках города.

Для сравнения, в прошлом году более 500 школьников участвовали в подобной Неделе, причем, в числе экскурсантов учебные заведения нашего города посетили не только горожане и жители Латгальского региона, но и молодежь Екабпилса и Вентспилса.

Началась нынешняя Неделя карьеры пресс-конференцией, на которой молодых людей призвали не бояться использовать различные возможности узнавать новые профессии, изучать, смотреть, спрашивать. В качестве экспертов перед ними выступили представители самоуправления, масс-медиа, туризма, которые советовали проявлять интерес, участвовать в дискуссиях, ведь от правильного выбора карьеры зависит очень многое в жизни.

Школьники за это время посетили Даугавпилский университет, филиал РТУ, RISEBA, Музыкальную школу, Школу дизайна и искусства Saules, Торговую и строительную профшколы, Медицинский колледж, где их познакомили с программами и спецификой будущих профессий. Кроме того, у потенциальных студентов была возможность лично узнать о программах обмена «Erasmus» и международном экзамене IELTS, тестирующий уровень знания иностранного языка.

Помочь выбрать оптимальный способ проведения своего свободного времени молодежи предложили в ходе экскурсий по детско-юношескому центру «Jaunība» и Центру неформального образования при Молодежном департаменте.

Активное участие в мероприятиях Недели карьеры приняли также филиалы Латгальской центральной библиотеки, Центр Ротко, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, где проходили многочисленные выставки, викторины и дискуссии. Для школьников провели экскурсии по многим предприятиям города, психологи городского Управления общего и профессионального образования откровенно пообщались с молодежью на тему «С чего начать выбор профессии?», представители «Инкубатора идей» поделились своим опытом в деле открытия бизнеса, а родителям рассказали об образовательных интернет-ресурсах.


Написать комментарий