Треть торговцев Даугавпилсского края допускают неточности при переводе цен с латов на евро 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с тем, что с 1 октября торговцы и поставщики услуг обязаны отображать цены в двух валютах, Центр защиты прав потребителей (PTAC) проводит мониторинг, целью которого является проследить за выполнением требований одновременного отображения цен в латах и евро.

Для того, чтобы выяснить, насколько добросовестно уже упомянутые требования исполняют торговцы и поставщики услуг Даугавпилсского края, корреспондент Gorod.lv обратился к руководителю Отдела информирования потребителей и коммуникации PTAC Илзе Жунде.

Как сообщила Илзе Жунде, проверки были проведены на 108 объектах Даугавпилсского края, на 32 из них, или, у трети торговцев и поставщиков услуг, были констатированы нарушения.

По словам руководителя Отдела информирования потребителей и коммуникации PTAC, проверки были планомерно проведены в местах торговли и оказания услуг, в которых потребители делают закупки чаще всего — это магазины с широким спектром товара (универсальные магазины), авторемонтные мастерские, парикмахерские, кафе и рестораны и др., а также места дистанционной торговли и ценники в электронной среде, то есть, интернет-магазины, каталоги и так далее.

«В большинстве случаев причиной нарушений стал человеческий фактор, что заключается в неточности произведении математического округления и использовании некорректного курса валюты, вследствие чего цена указывается с неточностью на один евроцент», - рассказала И. Жунде.

Согласно предоставленным И. Жунде данным, в 50% случаях выявленные в результате проверки несоответствия на проверенных объектах по всей территории страны были  устранены в момент их констатации.


Написать комментарий

в маршрутках города уже вывешены будущие цены в евро
, очень неудобные цены

Не представляю как надо будетт выискивать на 3 - 7 центов в толкучке

Почему бы руководству города и автопарка не подойти к переходу на евро практично и грамотно - пожертвовать 3 центами, округлив стоимость проезда до целого евро
потеряв в мелочи, приобрести в большом - в благодарности за удобства от пассажиров

в конце концов для пассажиров и создан этот общественный транспорт

или руководство города брезгливо относится к своему предприятию, западло?