350-летний лечебник со странными рецептами пустят с молотка

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

В английском графстве Дербишир был обнаружен старинный труд личного врача Карла II - Уильяма Сермона (William Sermon). 

Лечебник, в котором собрано большое количество странных рецептов, пустят с молотка в конце этого месяца.

Как сообщает британский таблоид Daily Mail, во время ремонта дома, расположенного в английском графстве Дербишир, было обнаружено настоящее сокровище - медицинский журнал врача Уильяма Сермона, который лечил короля Англии и Шотландии Карла II. 

Написанный в 1673-м году труд описывает способы лечения таких недугов, как простуда, зубная и ушная боль, водянка, цинга, желтуха и многих других. 

Стоит отметить, что приведенные в книге рецепты довольно странные: для изготовления лекарств требуются необычные ингредиенты и в большинстве из них присутствует спиртное. Видимо, эскулап высоко ценил алкогольные напитки: белое вино и ликеры. 

Так, при головных болях врач советовал отказаться от употребления молока в пользу белого вина или тонких ликеров. Обращаясь к пациентам, страдающим от зубной боли, доктор написал: “Чтобы укрепить больные и гнилые зубы, следует принимать сок кресс-салата, смешанный в равных пропорциях с белым вином. Смешайте все вместе, а потом протирайте этой жидкостью зубы и десна”. 

На случай ушных болей или судорог у Уильяма Сермона имелись “безалкогольные” способы лечения. Он рекомендовал избавляться от боли в ушах при помощи хлеба с тмином: буханку следовало разрезать посередине и приложить полученные половинки к ушам. 

Лечению судорог врач уделял особое внимание, подробно описывая причины и способ избавления от данного недуга. 

“Судороги, которые часто лишают больного разума, появляются из-за мокроты, препятствующей прохождению духа через мозг. Возьмите молодых ласточек, сожгите их перья, поместите пепел в новый глиняный горшок, добавьте касторки, перемешайте, а затем настаивайте в стеклянном сосуде в течение трех дней. По истечении этого времени давайте полученное лекарство больному”, - приводят отрывок из 350-летнего лечебника западные издания. 

Медицинский журнал будет выставлен на аукционе, который состоится 24 октября в Дербишире. 

“Это настоящий раритет: он все еще находится в оригинальном кожаном переплете, и отлично сохранился. Правда, мне кажется, что если бы доктор попал в наше время, то наверняка отказался бы от большинства рекомендаций”, - сообщил журналистам аукционист Чарльз Хэнсон (Charles Hanson). 



Написать комментарий