Белорусское общество «Уздым» возглавил Валерий Амбросов 7

фото: белорусское общество "Уздым"
фото: белорусское общество "Уздым"

Вечером 15 октября 2013 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялось отчетно-выборное собрание белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», на котором было избрано новое правление общественной организации и ее председатель.

Собрание «Уздыма» началось с минуты молчания, которой белорусы почтили память ушедших в мир иной в этом году своих товарищей: Маргариты Милушовой, Павла Бурого, Владимира Ли, Бориса Волковича, Надежды Рязанцевой, первого Генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе Желтовского Анатолия Ивановича.

Члены правления «Уздыма» (Подъем, воодушевление) отчиталось о проделанной работе – было проведено много  выставок, фольклорных праздников и концертов, творческие коллективы общества (вокальный ансамбль «Купалинка», хореографический ансамбль «Лянок», трио «Ласточки», театральная студия «Паулинка») участвовали в различных культурных мероприятиях в Латвии и за ее пределами, идет работа в белорусской воскресной школе, реализованы совместные с другими обществами проекты, представители «Уздыма» выступали и обучались в мастер-классах в Беларуси и др. Деятельность правления собрание общим голосованием определило удовлетворительной.

Много добрых слов на собрании белорусского культурно-просветительского общества прозвучало в адрес многолетнего председателя «Уздыма» Бориса Иванова, который по семейным обстоятельствам оставил этот пост. Белорусы избрали новое правление в составе 11 человек, а правление выбрало нового председателя. Им стал Валерий Амбросов – активный товарищ «Уздыма», участник вокального ансамбля «Купалинка», танцевального ансамбля «Лянок» и театральной студии «Паулинка». Как отметил В.Амбросов, деятельность белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» не останавливалась,а новому руководству предстоит держать высокую заданную планку, стараясь внести и новые направления в работу.

Общее собрание белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» решило обратиться с открытым письмом к общественности Даугавпилса, в котором выражает поддержку Б.Иванову и призывает остановить организованную травлю человека. Текст письма будет разослан всем средствам массововй информации.

Также общее собрание «Уздыма» проголосовало за то, чтобы рекомендовать на конкурс на должность директора Центра белорусской культуры своего представителя – члена правления «Уздыма» Жанну Романовскую.

Гости «Уздыма» - Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик и консул Юрий Довыдовский поздравили новое правление общества, выразив надежду на сохранение тесного сотрудничества и укрепление связей с исторической родиной. В свою очередь, председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова и депутат Сейма Елена Лазарева пожелали новому правлению активной, плодотворной работы.

7,5% населения Даугавпилса составляют этнические белорусы. Даугавпилсское белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» действует уже 20 лет, сохраняя и популяризируя белорусскую культуру в Латвии.


Написать комментарий

тоже чекист?

Что-то местные белорусы неправильно понимают демократию, им нужно отмежеваться от Иванова, заклеймить его позором, а не выгораживать человека, который скрывается от латвийского правосудия. Разве нечто подобное может произойти в самой Белоруссии? Там если власти признали нарушителя нарушителем, то никто против и пикнуть не могёт, а еже ли кто из дипломатов попробует влезть во внутренние дела, то сразу на родину поедет, как шведский посол.

С детства ненавижу общественников и очень правильных !
Вот и соглаСОСКА Лазарева появилась из небытия !

Валера,поздравляю.Действуй.Успехов.

Вот же весь город знает по каким таким обстоятельствам Иванов сбежал в Америку, а эти все равно будут лицемерно повторять - по семейным.

Валенина Пискунова - это мать Елены Лазаревой, обе они являются совладелецами торгового дома по продаже белорусских строительных материалов.

" Валенина Пискунова - это мать Елены Лазаревой, обе они являются совладелецами торгового дома по продаже белорусских строительных материалов." Для информации

Пора маму с дочкой сделать всеобщим посмешищем !
Все эти "общества" и мутят воду в Даугавпилсе !
Удивительная тишина в СМИ о депутате Лазаревой ?
Да и девка с заднего сидения мерседеса ваньки рыбакова притихла ?

Написать комментарий