И. Лайзане: Чтобы самоуправления не препятствовали проведению местных референдумов, их должно финансировать государство 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что большая часть депутатов Сейма поддерживают идею «Закона о муниципальных референдумах», который, в числе прочего, подразумевает право избирателей принять решение о роспуске самоуправлений, окончательное принятие закона снова отложено. 

Вопрос о том, нужен ли подобный закон в Латвии, портал Gorod.lv задал депутату Сейма от Даугавпилса  Инесе Лайзане (VL-TB/LNNK), которая сообщила, что закон способствует гражданской инициативе, что очень хорошо.

Депутат отметила, что, в целом, она поддерживает идею закона о местных референдумах, однако, по ее мнению, законопроект нужно доработать, чтобы он стал максимально конкретным и чётко определял, в каких случаях могут проходить референдумы, и как именно они должны проводиться.

«Очевидно, депутаты будут стараться принять закон до выборов в Сейм. У жителей страны должно быть право не только распускать Сейм, но и самоуправления, если работа муниципалитетов не устраивает жителей. Думаю, желающие воспользоваться таким правом будут и в Даугавпилсе.

Референдумы всегда затратны, ведь демократия — дорогая форма власти. Но если мы живём в демократической стране, то должны принять то, что за это нужно платить. Если закон будет принят, по моему мнению, финансирование местных референдумов должно взять на себя государство, ведь, если это ляжет на плечи самоуправлений, то те будут делать всё возможное, чтобы препятствовать проведению референдумов», - отметила Инесе Лайзане.


Написать комментарий

один референдум уже маячит впереди -О НЕДОВЕРИИ СОСТАВУ ДУМЫ ДАУГАВПИЛСА !

Да милый вы отчасти правы,где пропал Царёк с 50% снижением тарифа на отопление....

Не только проведём референдум , но скоро и распустим эту кособокую и примитивную гордуму (депутатов) !!!

Редкий случай, когда полностью согласен с мнением представителя нацблока.

Написать комментарий