Жанна Кулакова: Уже месяц новая дума Даугавпилса должна полноценно работать, а происходит лишь колыхание воды 72

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Экс-мэр Даугавпилса Жанна Кулакова считает, что критику в адрес предыдущего руководства Даугавпилса можно считать классикой жанра, которого никто и никогда не отменял. 

Об этом она сообщила порталу Gorod. Lv.

«Все последующие руководители критикуют своих предшественников, чтобы оправдать собственные действия или их отсутствие. Прошло более трех месяцев – это срок, когда городская дума должна уже полноценно работать, но насколько я знаю, никакие новые проекты сейчас в самоуправлении города не происходят.

Те же, что реализовываются на данный момент, были начаты нами, за что оппозиция в лице тогдашнего  депутата П. Дзалбе нас сильно критиковала. Мы всегда с его стороны получали полнейший негатив и неприятие за взятие кредитов, за утверждение проектов в разного рода фондах и министерствах. Даугавпилс никогда не будет конкурировать с Ригой или Вентспилсом, но это не означает, что он не должен хорошо и полноценно развиваться, в нем не должно быть нормальных дорог и крупных культурных объектов.

Очень печально, что такой важный проект, как приобретение для города новых трамваев, задержался со сроками исполнения. Новые трамваи уже давно могли радовать даугавпилчан и стали бы приятным сюрпризом для тех же первоклассников к новому учебному году. Может быть, здесь присутствовало желание чьей-то личной выгоды со стороны депутатов. Не знаю, по какой причине винили нашу думу, но у нас все было подготовлено для поступления вагонов еще в августе, самоуправление выиграло серьезный конкурс Министерства сообщения. Поэтому нас точно не стоит обвинять в лоббировании чьих-то интересов.

Я вообще считаю в данном случае обвинения в наш адрес просто некорректными: если не справляетесь со сроками поставки, то нужно уметь брать ответственность на себя. Тот же руководитель Трамвайного предприятия, далеко не новичок в этом деле, должен был это сделать.

Вообще, срок в 100 дней считаю для думы не совсем правильным. На мой взгляд, уже спустя 2 месяца можно и нужно спрашивать депутатов о первых результатах их деятельности. Ведь, собираясь идти в самоуправлении, народные избранники с самого начала должны знать о ситуации в городе и быть готовыми к работе на новом поприще. Вся предвыборная программа должна быть не просто красивыми словами, она требует серьезной подготовки потенциального кандидата в депутаты и должна начинать реализовываться уже с первых дней его избрания в думу.

Например, я, как и любой житель Даугавпилса, с нетерпением жду 50-процентной скидки на отопление, мысли о которой греют меня. Тем не менее, я реально понимаю, что этого не произойдет.

Раз обещана 50% скидка на отопление, то обязательно должны предприниматься какие-то действия, предлагаться новые проекты предприятием «Тепловые сети», которые дают реальное снижение тарифа на теплоснабжение, который состоит из пяти критериев. Одним из них является модернизация сетей - то, к чему мы шли и за что нас били в угоду каким-то своим частным пожеланиям. Кроме того, это и сокращение административного ресурса. Мы в свое время пересмотрели необходимость штатных единиц, в результате чего одна из них была ликвидирована. Самая же большая возможность снижения тарифа на тепло - это модернизация ТЦ-3. Нравится это или нет.

Интересно, побывала ли та рабочая группа, созданная при думе, на самом предприятии, ознакомилась с состоянием тепломагистрали на ТЦ-3, которой уже большое количество лет? Ведь создавалась она в свое время под мощность огромного завода химического волокна, поэтому трубы большого объема несут сейчас серьезный расход тепловой энергии, за который и платят наши горожане.

Сейчас же происходит только колыхание воды, и расходящиеся по ней круги создают некую видимость деятельности. Скорее всего, нынешнее руководство возьмет себе авторское право на знаменитую фразу Репше: «Политики должны обещать, но не должны ничего выполнять».

Срок прошел, уже месяц, как депутаты должны работать на благо города, а мы видим лишь активную кадровую перестановку, на которую брошены большие силы. А вот позитивных моментов развития Даугавпилса не наблюдается.

Кроме того, очень жаль, что на корню зарубаются идеи развития предпринимательской деятельности в Даугавпилсе: нынешнее руководство города отказалось от проведения форумов. Мне поступает сейчас много звонков и от местных, и от латвийских предпринимателей, ожидающих продолжения этой традиции.

Мэр Лачплесис в одном из интервью заявил, что нужно давать бонусы предпринимателям за создание новых рабочих мест. А как они создадутся в нашем городе, если нет возможности заключать новые договора?

Считаю, что наша дума сделали толчок в экономическом плане развития Даугавпилса, об этом говорят многие показатели. Наш город стали узнавать, благодаря различным мероприятиям: от форумов до международного турнира по снукеру. О нас стали говорить в республиканской прессе как о перспективном городе с положительным имиджем. Поэтому я желаю нынешним депутатам взяться, наконец, за выполнение их прямых обязанностей, направленных на развитие и процветание Даугавпилса», - считает Ж. Кулакова.


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.
" А тут еще слух прошел , что один хер обзванивает по списку все фирмы сотрудничающие с организациями самоуправления и предлагает крышевание -охранные услуги ! интересно кто это мог быть?" Гость

Неужели "одарённый" замполит ?

БОЯРУН РАЗСКАЖИ , ЧТО РЕАЛЬНО ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ТЫ СДЕЛАЛ , КПД МОЖНО РИСОВАТЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ , ЧТО ! ЧТО Я КАК ГОРОЖАНИН ПОЛУЧИЛ ГОЛОСОВАВ ЗА ТВОЮ ПАРТИЮ , ГДЕ ОБЕСЩАННОЕ ?!

Пока разгребут все недочеты старой думы,а их было достаточно много, как выясняют ревизии, пройдёт время. Это понятно! Надо хорошо разобраться, а не кидаться головой в омут. Они сейчас делают всё правильно, впереди много времени и тепешная дума наберёт темп.

Не хочу комментировать этот бред - мысли детсадовского уровня. Если всю эту бредятину комментировать, то получится поэма глупости , нет - ода глупости. Но один момент не могу не прокомментировать , ну не могу удержаться. Дума , я так понял , в целях снижения административных расходов рассмотрела штатное рассписание управленческого аппарата и сократила аж одну единицу , тем самым внесла ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ вклад в снижение административных расходов и дала предпосылки для снижения тарифа на тепло. А каким яэыком изложен этот бред , может быть здесь руку "приложил" корреспондент . но думаю , что нет - как Кулакова говорила , так корреспондент и писала. Какие люди руководили нашим городом !!! Есть чем гордиться !!!

Саматей ! Ты не прав ! Кулакова права !только не " месяц " а четыре месяца! она теперь такой же житель города как и ты и в праве сравнить палец с хером ! То что Латгальская партия обманом пришла к власти( ГОЛОСА ОТДАННЫЕ ЗА ИВАНОВА НАДО СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ , БОЯРУН ВВЕЛ В БЛУДНЯК НЕСМЕТНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАБУЛЕК ) и происходит игра в одни ворота мы видим без подсказок ! И ДО КОЛЕ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ?!

" БОЯРУН РАЗСКАЖИ , ЧТО РЕАЛЬНО ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ТЫ СДЕЛАЛ , КПД МОЖНО РИСОВАТЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ , ЧТО ! ЧТО Я КАК ГОРОЖАНИН ПОЛУЧИЛ ГОЛОСОВАВ ЗА ТВОЮ ПАРТИЮ , ГДЕ ОБЕСЩАННОЕ ?!" НЕЗНАЙКА

Да ему сказать то нечего . Да и кто ему поверит ?!

" мое видение такое ! партия Альтернатива обманув наглейшем образом горожан и при помощи трепача из эуропарламента Винцковича попали в думу чтобы решать свои меркантильные , шкурные вопросы , благодаря обманутым староверам , белорусам и жильцам многоквартирных домов ( активности КГБшника псевдо решателя квартирных вопросов Латгальская партия получила незаслуженно много голосов . Дамочка из ЛРЗ и Кроликов сущее нелоразумение , хотя последнему можно сказать спасибо за Батерго и большой вклад в разрушение империи Оглодкова и посадку Шири. Дзалбе имеет на Лачика компромат и имеет должность . самые белые и пушистые в данной ситуации Сасканяс центрс и Строде с комендантом -сильно не врали , много не обещали и к новому году могут быть в шоколаде,надо еще два голоса -дапустим ими могут быть тот же Дзалбе ( если станет прежним ) И Кроликов . ВОСЕМЬ ГОЛОСОВ , ВЫБИРАЮТ ВНЯТНОГО МЕРА И НАЧИНАЮТ РЕШАТЬ НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ !" барбаросса

А внятный мэр случаем не Строде? Все ностальгируете? Уймитесь уже. Ей место там же, где и Кулакова. Наворочили, хватит. и нынешние, ели будут продолжать в том же духе, как сейчас, через 4 года будут на свалке.

Да что тут голову ломать.По нынешней думе уже понятно,что все предпенсионеры просто собрались вместе,что б подработать к пенсии,и дружкам=подружкам помочь.А работать на благо города они вообще не собираются.Надо законом запретить всем после 5о-и занимать руководящие должности.Они просто уже не способны на что то новое,они как в фильмах,вороватые ленивые доСидяги :"не трогайте меня,дайте доСидеть до пенсии".Вот они досиживают,а мы годами варимся в их проектах,которые невыполнимы.

А где обещанное наведение порядка в ЖКХ,престарелая тёща Швиркста занята разработкой грандиозных планов по движению средств

Кулакова хочет набрать очки чтобы в будущем опять вернуться в дум у,это же престижно и денежно,,,

все работает с трамваями переводы текста на лв делают. проэкты понятно от старой думы делают, так положено а новые... город в долги загнали предыдущие.

Ой,из дерьма вылезла и зачирикала,пока боевая подруга била копытом и пересчитывала голоса, сидела и молчала, а тут вылезла с критикой. А хотелось бы спросить, что же такого ценного сделала дума под ее руководством?

" Предлагаю провести общее собрание активистов и старших по домам -желательно ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ большинства ! на повестке дня один вопрос -обсуждение и утверждение ОБРАЩЕНИЯ К ДУМЕ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТСТРАНИТЬ БОЯРУНА ОТ КАКИХ ЛИБО ДЕЛ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛОГО ФОНДА И ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАБОТУ ПЖКХ .! " старший по дому

В первую очередь надо выгнать из ПЖКХ хамку Рагеле, а уже потом браться за решение насущных вопросов

" Предлагаю провести общее собрание активистов и старших по домам -желательно ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ большинства ! на повестке дня один вопрос -обсуждение и утверждение ОБРАЩЕНИЯ К ДУМЕ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТСТРАНИТЬ БОЯРУНА ОТ КАКИХ ЛИБО ДЕЛ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛОГО ФОНДА И ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАБОТУ ПЖКХ .! " старший по дому

Ну и что, соберете вы активистов и будет как всегда, крики, вопли, каждый слышит только себя и переживает, что у него отнимут оплату за старшего по дому, видели, слышали,пока еще ни одного нормального собрания не было, все сходит на крик и никаких общих решений и предложений

Меня вообще удивляет бездействие новоизбранной думской шайки. Сидят в прямом смысле и толку вообще нет никакого. Сейчас весь свой срок будут делить должности и заниматься своими проблемами. Какая-то жэсть! Приезжаешь сюда в Дюнабург раз в пол-года и диву даёшся! Трамваи нормальные купить не могут; три километра смены асфальта пол-года укладывают; уличное освещение больше похоже на заброшенную польскую деревню; аэропорт....ну так это вообще настоящий сериал-кошмар. Кстати, господа! Когда уже найдётся человек, который действительно сможет создать работоспособный аэропорт!? Нет же ничего сложного! Хотя извините, если вы даже с закупкой трамваев запутались, да и с ремонтами дорог... Какая там надежда!? Безнадёга одна. Уж лучше Кулакова или Рита Альбертовна (которой СПАСИБО за оживление крепости и создания центра "МР" - хоть что-то важное для развития города сделано). А Лачплесис - трусливый чертяга и толку от него нет и не будет - история это уже не однократно подтверждает

КАК ОНИ ВСЕ УЖЕ ДОСТЛИ КУЛАКОВЫ ЛАЧИ БОЯРЫНЫ-НУ ОТ КУДА В ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ СТОЛЬКО БЫДЛА

Прочитал все коментарии , понял ,что новую думу не любят больше чем старую ! Кого избралиб в думу если выборы были завтра ? В думе былибы другие люди ! Но есть, как есть ! что делать ? Мой патриотизм горожанина на критической отметке , не мой это город -не мой ! Да и нынешние ухари верят в свою непогрешимость и незаменимость . горжане давайте заставим их посмотреть на себя с нашей точки зрения !

"Молодец Жанна, хорошие слова. Приходите в политику, мы вас поддержим !" ЦАРЬ

durak ti carj!!!

Я вам госпожа Кулакова удевляюсь- так обделались в городе руководя им да еще есть совесть тут задавать какие то вопросы новой Думе.Вы разберайтесь сначало со своим делом по делу Ширякова в чем прекрасно замешаны и все...Вам нестоит больше желать попасть в Думу..

а ШИРЯКОВА то вверх двигала и важная ,очень важная часть этой думы ! и обласкали его и прислушивались к нему и разделяли его мнение ! Хотите пофамильно -пожалуйста ! ЭТО ЛАЧПЛЕСИС , СТРОДЕ , ДУКШИНСКИЙ ,да и ДЗАЛБЕ НЕ ВСЕГДА ПРОТИВ НЕГО БЫЛ .

Написать комментарий