Депутаты Даугавпилсской думы спорили из-за продажи вина

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания Финансового комитета 17 октября среди депутатов Даугавпилсской думы возникла бурная дискуссия о предложенных поправках к правилам, подразумевающим возможность торговать вином на публичных мероприятиях города.

Руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин депутатам пояснил, что в  обязывающие правила об уличной торговле в Даугавпилсе внесён новый раздел, касающийся розничной торговли алкогольными напитками на выездной торговле в местах проведения общественных мероприятий, что связано с появлением нового вида бизнеса — торговли домашним вином.

Несмотря на то, что в правилах, по словам В. Надеждина, оговорены все требования для такой торговли, и касается она только домашнего вина, крепостью до 18 градусов, четверо из шести присутствующих депутатов (кроме Юрия Зайцева и Дмитрия Родионова) поднимали разные вопросы и предлагали внести некоторые уточнения.  

 Янис Лачплесис первым поинтересовался, нет ли опасений, что торговля вином на общественных мероприятиях усложнит их проведение и предложил более чётко сформулировать правила.  Анатолий Гржибовский и  Петерис Дзалбе интересовались в каком виде будет разрешена торговля и в какое время.

В свою очередь,  Рита Строде вообще заявила: «Я буду голосовать против. Если человек хочет выпить вина, в том числе и домашнего, есть специальные места, где это можно сделать. Мы, приняв поправки, позволим на всех праздниках, и детских, официально продавать алкоголь, что будет одной из составляющей праздника. Что касается Лиго, то это народный праздник, который не представляют без пива, но это единственный такой праздник»,- отметила Р. Строде, добавив, она против торговли алкоголем на публичных мероприятиях, и производители могут осуществлять такую торговлю в других местах.

В итоге, дав задание уточнить в правилах ряд моментов до заседания думы, 5 из 6 депутатов Финкома проголосовали за поправки, против голосовала Рита Строде.


Написать комментарий