Директор школы: Новые школьные правила не сильно изменили организацию учебного дня 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В правилах Кабинета министров о «Гигиенических требованиях в общеобразовательных основных, средних и профессиональных учебных заведениях» 10 сентября этого года произошли некоторые поправки, в том числе, касающихся организации школьных обедов.

Теперь, согласно новым правилам, обеды в школах должны организовать не ранее 11:00, к тому же, школа должна предусмотреть на них как минимум 30 минут.

Как стало известно порталу Gorod.lv соблюдение новых правил в некоторых школах вызывает достаточно много неудобств. Кроме того, что с середины сентября пришлось изменить расписание звонков учебных занятий и ввести длинные перемены, что заметно продлило учебный день, многие учителя столкнулись с проблемой дисциплины школьников, так как после после продолжительных перемен детям сложнее снова настроиться на учебный процесс.

О том, как работают новые правила в школах, мы решили поинтересоваться у директора Бикерниекской основной школы Алексея Мацкевича.

Как пояснил Алексей Анатольевич, новые правила об организации школьных обедов более удобны для школ с большим количеством учеников, ведь качественно обслужить всех детей в таких учебных заведениях всего за 15-20 минут достаточно проблематично. Кроме того, в некоторых школах блок питания может находиться достаточно далеко от помещений, где проходят основные занятия, что снова говорит в пользу получасовых перемен.

«В Бикерниекской основной школе и ранее время обеда было назначено после 11:00, так как своим ученикам мы также предлагаем завтраки в школе, поэтому в этом плане такое ограничение во времени для нас не является затруднительным.», – проинформировал директор школы  Алексей Мацкевич.


Написать комментарий

а в чём виноваты старшие дети - они со школы приходят в 4, а если тренировка? мой ребёнок теперь не заходит домой. а , отсидев 8-9 уроков, идёт не тренировку, и домой приходит только в 6. А сколько раз он должен поесть за это время - организм ведь растущий! Может, всё же придумать как0то иначе? Сидеть с 8 до 16 в школе без воздуха. потом тренька.... где тут здоровье будет