Из-за пасмурной погоды даугавпилчане перед выходными не увидят лунного затмения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийские синоптики предупреждают об усилении ветра на всей территории страны в пятницу, 18 октября.

Согласно данным метеорологов, в нашей столице и на побережье скорость северного и северо-западного ветра достигнет порядка 25 метров в секунду, что соответствует силе бури. Особенно ветренно будет в период с 14:00 до 18:00.

Стоит заметить, что более 45-ти лет назад именно в этот день скорость ветра в Лиепае достигла рекордной для страны отметки в 48 м/с.

Несмотря на это, в Даугавпилсе порывы ветра в пятницу не превысят 10-15 м/с. Весь день в нашем городе сохранится пасмурная погода, а синоптики не исключают возможность небольшого дождя и даже мокрого снега.

Неумолимо приближающиеся выходные дни не порадуют даугавпилчан и жителей края особенным теплом: средняя температура воздуха днем составит +6...+8 градусов Цельсия и ночью +1..+2.

Тем не менее, суббота, 19 октября, обещает быть ясной и солнечной. Воздух прогреется до +8 градусов. А вот погода воскресенье в Даугавпилсе снова будет пасмурной и ненастной.

Между прочим, в ночь с пятницы на субботу латвийцы, как и все жители Земли, смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. По словам ученых, начнется оно в 00:48 по латвийскому времени и продлится до 4:52.

Человеческий глаз сможет заметить действия спутника Земли только начиная с 2:30, поэтому от нашего внимания не ускользнет наибольшая фаза затмения, которая случится в 2:50.  

Правда, для наблюдения за лунным затмением необходима безоблачная погода, которую, к сожалению, латвийские синоптики даугавпилчанам в ночь на субботу не обещают.


Написать комментарий