Самоуправление Даугавпилса продолжает подстраиваться под евро 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты самоуправления Даугавпилса в преддверии введения евро продолжают утверждать решения, в которых содержатся суммы различных выплат и налогов, платных услуг, входных билетов и т.д.

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, структурные подразделения самоуправления пересматривают все свои нормативные акты, которые содержат суммы в латах. При этом, основная часть учреждений просто переводит в евро существующие расценки, некоторые же сначала корректируют устаревшие расценки, утвержденные ранее, а затем переводят их в евро.

Как заверила руководитель Финансового отдела, пересчёт в евро происходит по официально установленному курсу и на основании законодательства. Учреждения стараются пересчитать свои расценки так, чтобы услуга не становилась дороже, а если возможно, стала дешевле.

Так, к примеру, пособия, которые выплачивает Управления социальных дел, округляют в большую сторону (до круглой суммы), а суммы, которые касаются условий получения пособия, округляются тоже в более выгодную для получателя пособия человека.

«Наши учреждения чётко придерживаются правилам перевода латов в евро, хотя иногда этого можно было бы и не делать. По закону, если сумма была выражено в круглых суммах в латах, её можно округлить до чётких сумм и в евро. Но самоуправление Даугавпилса и его структуры честно вводят евро и стараются округлять суммы только во благо жителей», - отметила Э. Упениеце.  

Так, к примеру, на последнем заседании Финкома, в числе прочих, рассматривалось решение о переводе в евро платных услуг Центра Ротко. Так, с 1 января цена индивидуального входного билета в сектор оригиналов в Центре Ротко будет стоить 4,98 евро, а вход с учётом всех секторов — 8,54 евро. Понятно, что такие расценки будут не совсем удобны ни для посетителей, ни для кассира, однако они были утверждены.   

Что же касается одного из главных интересующих горожан вопросов в связи с введением евро, цены на проезд в общественном транспорте, то теперешние 0,30 латов составляют 0,42 евро. Однако решения о том, оставить ли такую стоимость или округлить ее (и в какую сторону) на данный момент в Даугавпилсе остаётся открытым.


Написать комментарий

В помощь нашим финансистам могу рассказать, что все, что меньше 5-ти, округляется в меньшую сторону, а все, что больше - в большую. Так что не мучайтесь думами.