Достойно жить на государственную пенсию надеются лишь 3% опрошенных Gorod.lv

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как показал опрос, проведенный порталом Gorod.lv, лишь 3% респондентов считают, что смогут достойно жить на ожидаемую государственную пенсию.  

97% из 430 участников опроса сообщили, что они либо не уверены, что смогут в старости прожить на государственном обеспечении, либо точно знают, что сделать этого не смогут. 43% респондентов уверены, что их пенсия будет жалкой подачкой, еще 39% уверены, что не смогут прожить на ту сумму, которую будут получать. 13% смотрят в будущее немного оптимистичнее и не утверждают, а лишь склоняются к тому, что их пенсия не будет соответствовать их потребностям.

Отметим, что министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") и представители организаций пенсионеров договорились, что в следующем году пенсии будут проиндексированы.

По закону, в 2014 году в Латвии должна быть возобновлена индексация пенсий в соответствии с размером инфляции, замороженная во время экономического кризиса. Сейчас ищут новое решение, так как прежняя система увеличивает пенсии на ничтожно малую сумму. Пенсионеры настаивают на введении более справедливой системы индексации пенсий.

Согласно данным опроса, проведенного недавно Swedbank, желаемый размер пенсии, которую хотели бы получать пенсионеры и работающие на сегодняшний день жители Латвии, приблизительно одинаков — около 500 латов в месяц.


Написать комментарий