Школы Даугавпилсского края теперь получат средства и на приобретение учебных пособий для детей дошкольного возраста

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания в Даугавпилсской краевой думе депутаты утвердили суммы средств, предусмотренные государством на приобретение учебных пособий, для каждой  из школ края.

По словам докладчика, руководителя Управления образования Даугавпилсской краевой думы  Ирены Булаши, в начале 2013 года было получено государственное финансирование на приобретение учебных пособий в размере 6,26 латов на одного ученика, однако распоряжение Министерства образования и науки от 1 октября предусматривает дополнительные средства на выполнение той же цели.

Примечательно, что впервые в этом году Министерство предусмотрело средства на приобретение учебных пособий в дошкольные образовательные группы, то есть, для детей в возрасте 5-6 лет, так, на каждого ученика выделено по 8,15 латов. Однако принцип разделения средств остается неизменным – деньги следуют за учеником.

Таким образом, наибольшее финансирование получит Шпогская средняя школа – 497, 62 латов на приобретение учебных пособий для детей дошкольного возраста, а также 610, 73 латов на учебные пособия для учеников основной и средней школы. За ней следует Свентская средняя школа – 114,21 и 380,05 латов соответственно. Силенская основанная школа, осуществляющая обе упомянутые программы, будет профинансирована в  130,52  на приобретение учебников для детей дошкольного возраста и 134,25 латов на приобретение пособий для учеников основной школы.

Стоит отметить, что, так как при своих расчетах Министерство принимало во внимание количество учеников на 1 сентября 2012 года, то и Управление образования Даугавпилсской краевой думы разделило выделенные средства в соответствии с показателями прошлого года.


Написать комментарий