Гендиректор «Даугавы» считает заявления Стенли Ибе необоснованными 5

фото: 7sport.lv
фото: 7sport.lv

Матч высшей лиги чемпионат Латвии по футболу между «Сконто» и «Даугавой» имел важное значение для обоих клубов. 

Три очка приблизили бы рижан к чемпионству, а даугавпилчан к третьему месту. Игра завершилась в «сухую» - 0:0, но это уже не было не важно, все смотрели на матч с позиции последних откровений, которыми поделился уже бывший нападающий «сине-белых» Стенли Ибе.

Накануне матча нигерийский форвард, пришедший в клуб в прошлом сезоне, рассказал порталу sportacentrs.com о ситуации в клубе, побудившей его разорвать контракт. Год назад нигериец, приехавший из Чехии, стал сенсацией в футболе Латвии и любимцем публики, сочетая в себе стремление к борьбе на острие атаки и высокую результативность.

В этом сезоне он выглядел не так ярко, а последний раз С. Ибе выходил на поле в августе, в последих матчах его можно было видеть на трибунах, с которых он наблюдал за происходящим на поле. Как оказалось длительный период времени, игрок находился под травмой и, в последнем матче ему приходилось играть на уколах.

Разорвав контракт, С. Ибе откровенно рассказал о том, что происходило внутри «Даугавы»: «Ещё в прошлом сезоне всё было на уровне, в этом всё изменилось. В одном из матчей высшей лиги я получил травму, но команда просила меня играть, что я делал, выходя на поле на уколах. Клуб не хотел отправить меня на углублённое обследование, так как у президента клуба не было 15 лат.

В итоге я использовал перерыв в чемпионате и улетел в Чехию, где проконсультировался у своего врача, который сказал, что на протяжении четырёх недель мне запрещено играть, о чём и сообщил руководству клуба, попросив разрешения остаться в Чехии и продолжить лечение. От руководства получил отказ, мне велели возвращаться, пообещав, что позаботятся обо мне на месте. За поездку в Чехию и консультацию у врача платил из своего кармана.

После возвращения обещанного не получил, медикаменты покупал за свой счёт. Каждый день президент клуба Олег Гаврилов вызывал меня к себе и предлагал расторгнуть контракт. Я был согласен, но с условием, что мне оплатят все мои расходы, получил ответ: «Нет».

В спор вошёл мой агент, который заявил, что подаст документы в FIFA. Это повлияло на клуб и мне предложили заплатить за два месяца – август и сентябрь, на что я согласился, так как хотел быстрее вернуться домой, отдохнуть и восстановить здоровье».

Также С. Ибе кроме своих мытарств с выбиванием зарплаты рассказал о тотализаторе, в котором клуб активно участвует: «Тренеру и игрокам платят за игру по заказу Гаврилова. Президент клуба передаёт необходимую информацию директору – Романа Лаюксу и тренеру – Ивану Табанову, которые выбранным 3-4 игрокам передают соответствующие указания».

Со слов С. Ибе, таким образом, были проиграны матчи «Вентспилсу» - 0:1, «Элфсборгу» в лиге чемпионов – 1:7, после сокрушительного поражения в Швеции мало кто верил, что это случайность. Победы над «Метта/ ЛУ» - 3:0 и «Илуксте» - 2:0 – результат наставлений выиграть с конкретным результатом.

«Гаврилова в этом клубе беспокоит только одно он сам и возможная прибыль. Он на всех смотрит сверху вниз, считая остальных ниже себя», - делится своим мнением С. Ибе, - «В ответном матче против «Элфсборга, также всё было ясно. Директор клуба Роман Лаюкс во время игры по телефону получал инструкции, но чтобы это скрыть прикрывал телефон бумагами».

Естественно после всех признаний С. Ибе 18 октября, на пресс-конференции после игры 19 октября у гендиректора «Даугавы» Р. Лаюкса было не лучшее настроение, он объяснил, что данную информацию, которую опубликовали за день до игры, считает провокацией и направлена она против команды: «Стенли Ибе поступил очень не профессионально.

Странно слышать такие слова от игрока, который лучшие годы провёл в «Даугаве», если до этого он семь лет провёл во второй лиге Чехии. Не знаю, на что он рассчитывает, заявляя, что планирует продолжать карьеру в Латвии. Не хочу говорить о человека карьера, которого вообще подходит к финишу. Его агент также в шоке. Человек сам признался, что получил здесь многое или он считал, что футбол в Латвии на уровне Испании и Англии, и что ему должны всё преподносить.

В этом сезоне много пропускал, уезжал без разрешения тренера. Контракт был разорван, в обоюдном соглашении говорится, что у сторон нет претензий друг к другу, поэтому мы ещё проконсультируемся с юристами и возможно подадим в суд на такие заявления».

Латвийская федерация футбола скромно прореагировала на откровения С. Ибе. В официальном тексте ЛФФ значится, что федерация неоднократно предупреждала ФК «Даугава» о договорных матчах и запросила у клуба официальные объяснения о фактах, упомянутых в интервью С. Ибе. ЛФФ просит отозваться всех, кто располагает фактами относительно прозвучавшей информации и обратиться в федерацию.


Написать комментарий

Rebjata Gavrjusu,mozno uvidit pocti kazdij denj v tatolizatore,ego rover tam stoit casto.vihodil on ne raz s packoj deneg potom sidel v masine scital.prosto tak cto li?!

лаюкс вспомни пенальти в киеве

Etim merzkim svolocam ot futbola (gavrila) v pravovom gosudarstve tak bi sdelali,cto smatalsa bi Gavrila bistro,poka ne posadili !!! P.S Videl mestnih bolelscikov s sarfikami iduscimi na futbol bolet za Daugavu,hotel ostanovitsa i skazat -rebjata,vas vseh uze prodal merzkij Gavros...

Eto vsem izvestno,sportu v Latvii p.....da!i tem bolee v d-pilse

A chto teperj delatj molodim futbolistam Daugavi?? Detej vedj 400 celovek!!!
Futbol zagublen i nikomu net dela!!!

Написать комментарий