Самодеятельная художница из Даугавпилса поделилась своим настроением и душой с жителями Зарасая 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Считается, что оптимистам живется легче, и вовсе не потому, что насущных проблем у них меньше, чем у всех остальных.

Просто позитивный взгляд на мир определяет наше жизнерадостное отношение к происходящему вокруг нас, когда все приобретает яркие и сочные краски.

К разряду именно таких людей относится Велта Лоце. Глядя на ее картины, берет сомнение в том, что Велта – не профессиональная художница и рисует только 3 года. Сочные краски, яркие и узнаваемые латгальские пейзажи, живописные натюрморты создают у зрителей праздничное настроение. Об этом говорили все собравшиеся на открытие выставки художника-любителя «Моя душа» в Краевом музее города Зарасай (Литва) в пятницу, 18 октября.

Как рассказала порталу Gorod.lv сама автор, рисовать нравилось еще с детства, но мешали житейские дела, учеба, потом семья, работа. Только когда выросли дети, в возрасте 53-х лет Велта Лоце уволилась с хорошо оплачиваемой работы и ушла в «творческий запой»: рисует днями напролет. Причем, темы для своих картин находит везде и всюду.

До сих пор самодеятельная художница, по ее словам, не разбирается в стилях и жанрах изобразительного искусства, считая, что написанные ею картины должны радовать зрителей, быть им понятными и создавать хорошее настроение. «Для меня главное, чтобы во всем была гармония: в цветах, мироощущении, жизни, поэтому не понимаю и не признаю современное искусство с ее абстрактными субстанциями», - объяснила она.

Несмотря на то, что в запасе у художницы большое количество работ (порядка 150-ти), она не спешит расставаться с ними: дарить и продавать свои творения Велте пока что очень жаль. Именно это и стало одной из причин закрытия ее собственной художественной галереи в английском городке Борнемоунт, просуществовавшей менее года.

Тем не менее, Велта Лоце активно учится: наблюдать, изучать, подбирать тона, использовать разные техники, чему помогают уроки, взятые у известного английского художника Мартина Клозе. Мэтр был искренне удивлен уровнем мастерства картин Велты и ее совершенным неумением смешивать краски.  

Открытие выставки в музее Зарасая было таким же позитивным и жизнерадостным, как и сама ее автор. После кратких приветственных речей Велта вместе с народным ансамблем из Прейли к радости многочисленных литовских зрителей исполнила задорные песни на латгальском, латышском и русском языках. В церемонии открытия приняли участие представители думы Даугавпилсского края, Ассоциации свободных художников и женского клуба Ассоциации деловых женщин, а также помощник члена литовского Сейма Альгимантаса Думбравы. Кроме того, всех участников ждало еще и угощение, приготовленное самой хозяйкой вечера.

Все представленные на выставке работы, а их ровно 85, без названия, так как Велта уверена, что каждый зритель разглядит на ее картине что-то свое, именно то, что захочет увидеть.

Выставка «Моя душа» продлится в Зарасае до конца этого года.



Написать комментарий

На этой выставке в городе Зарасае я оказался случайно,хотя о творчестве Велты Лоце я читал в наших городских газетах,её картины поражают своим разнообразием:зимние пейзажи с дыханием холода,летние пейзажи с буйством красок,осенние-с прохладой и золотом листвы и с туманом ,струяшимся между стволов деревьев,и здесь же утомлённое солнце в горах,напомнившее гималайские пейзажи Рериха,а эти белые цветы на чёрном так красивы!по сравнению с оранжевым на красном одной нашей знаменитости,некоторым профессионалам после нашей академии стоит поучиться у этого художника-любителя!
Сама выставка в Зарасайском музее проходила в очень хорошем выставочном зале и по форме была выставкой-концертом,где автор выступила ещё и в роли певицы,показав очень даже неплохо ещё одну грань своего таланта!
Аккомпонировали ей музыканты из г.Прейли,достойные выступить в любом нашем телешоу,типа поющих семей или фабрики талантов!Это событие доставило приятные минуты посетителям выставки,которых было немало.Подобная выставка доставляет приятное эстэтическое наслаждение и хочется новых встреч с работами художницы уже в нашем городе!

Согласна с мнением вышенаписанном,но самое удивительное ведь то,что художница рисует всего несколько лет и никаких знаний и образования в этой сфере у нее нет!да и поет она неплохо! И ансамбль с которым она выступала вызывает восхищение! Очень и очень было замечательное мероприятие!

Наслышан о ее творчестве через знакомых и о ее грандиозных выставках в районах .а почему нет ее выставок в даугавпилсе. и как можно рисовать,не получив знаний. ведь этому учат 5 лет в академиях!

Действительно удивляешься тому,что проучившись 5 лет в академии художник способен только на абстрактные работы,видимо реализму там не учат,вот ,к счастью,и у нас появляются такие таланты бэз"академиев",картины которых смотреть-одно удовольствие даже на фото к статье,творческих успехов художнице!

Ротко отдынает

Выставки её работ проходили и у нас без особого афиширования в фойе гостиницы "латгола" и на ул.Елгавас в центре пенсионеров,у нас-то нормального выставочного зала с хорошим освещением нет,два зальчика без окон в музее,ну вот теперь центр Ротко,куда,наверное,попасть художнику-непрофессионалу непросто,но это здание-склад ,архитектура которого давит на пространство внутри помещения.

Работы достойны любой серьёзной галереи!И не стоит их сравнивать с Ротко и прочими модернистами - абстракционистами.Что бы они ни напачкали на полотнах ,не рассыпали на полу,даже их самая красивая мазня и квадратики-эакорючки,прочее словоблудие и "умный" вид их почитателей на выставках не спасёт их мазню ,она такой и останется,пусть самовыражаются для себя и себе подобных

Картинами этой замечательной художницы от Бога можно любоваться часами,заряжаясь душевным теплом и светом,исходящими от этих картин.Здоровья Вам,успехов и творческого долголетия!

Были с семьей случайно в зарасае по делам и недалеко от музея. Зашли от коротания времени.но просто были потрясены увиденной выставкой женщины из даугавпилса!!! Лоце Велты! просто красота! Советую посмотреть,точно не пожалеете!Жаль ,что в даугавпилсе нет такой выставки! Я не знаток в живописи,но ее картины зацепили !!!! И это рисует женщина без образования по рисованию! Это талант .данный природой!спасибо за хорошее настроения после просмотра таких работ( я насчитал их под 90 картин).Кто читает, просто советую посмотреть!

Написать комментарий