Даугавпилсский хор «Даугава» своим творчеством покорил итальянский остров Сардиния 2

фото: Е.Устинсков
фото: Е.Устинсков

В течение пяти дней, с 9 по 13 октября, в старинном приморском городе Олбия, расположенном на известном острове Сардиния в солнечной Италии, проходил 19-й международный фестиваль духовной музыки.

В нем принимал участие смешанный хор Центра латышской культуры Даугавпилса «Даугава» под руководством Евгения Устинскова. Кроме нашего коллектива, в фестивале участвовали хоры из Италии, Болгарии, Литвы, Грузии, Италии и солисты-инструменталисты.

По словам дирижера, даугавпилчане подготовил разнообразную программу, в которую вошли произведения латышских, русских и европейских композиторов. Хор «Даугава» принял участие в 6-ти концертах, которые прошли не только в храмах города, но и на центральной улице Олбии Corso Umberto I.

Вместе с хором на концертах фестиваля выступали вокалисты из Даугавпилса: студентка Литовской музыкальной академии театра и музыки Вера Талерко, воспитанница Латвийской музыкальной академии Ольга Врещ и ученица Даугавпилсского музыкального колледжа концертмейстер Арнита Тарауде.

Несмотря на то, что «Даугава» уже успела исколесить практически всю Европу и побывать с концертами в Германии, Испании, Венгрии, Голландии, Австрии, России, Польше, в Италии хор побывал впервые. Уровень исполнения даугавпилсского коллектива впечатлил организаторов фестиваля, которые выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Стоит заметить, что в даугавпилсском смешанном хоре 42 участника и более 15-ти лет им руководит Евгений Устинсков. Все расходы по размещению на  солнечном острове Сардиния взял на себя организационный комитет фестиваля духовной музыки, но материальную поддержку коллективу оказал также ЦЛК.



Написать комментарий

А что это такое черное в первом ряду? Солист хора? Или тоже легионер, как в ФК Даугава...

"А что это такое черное в первом ряду? Солист хора? Или тоже легионер, как в ФК Даугава..." KKK

Это Устинсков после концерта))

Написать комментарий