Выделенных самоуправлением Даугавпилса ставок логопедов пока хватит лишь на занятия с 5–6-летними детсадовцами 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, самоуправлением выделено 7,4 ставки на работу логопедов, которые сейчас будут заниматься со старшими детсадовцами.

Как уже сообщалось, раньше логопеды проверяли детсадовцев по просьбе самих учреждений, причем только тех учреждений, которые обращались с подобной просьбой. После этой проверки родители сами принимали решения о дальнейших действиях. Сейчас же решено проверить всех детсадовцев Даугавпилса, после этого по садикам произошло распределение ставок логопедов, которые будут бесплатно заниматься с детьми.

По информации И. Зеленковой, предварительно логопеды школы - интернат (у них эти обязанности оговорены в положении) обследовали 5-6 летних детей в детских садах, где нет логопеда или логопедических групп. Из 1 173 обследованных детей с нарушениями речи выявлено 757 детей, из них тяжёлые нарушения и нарушения средней тяжести выявлены у 69%. Решено, что логопеды в детских садах будут работать с детьми 5-6 летнего возраста, у которых преимущественно фонетико - фонематические нарушения речи.

Что же касается количества ставок, то на 50 и более детей выделено 0,5 ставки (т.е., примерно на 50 человек 20 часов в неделю); на 30 — 49 детей — 0,4, на 20 — 39 детей — 0,3; на 10 — 19 детей - 0,2 ставки. Всего самоуправлением в детских садах финансируется 7,4 ставки логопедов.


Написать комментарий

сократите штат ни кому не нужных, тупорылых методистов и ставок будет даже больше чем надо.

Занятия с логопедом маленьких детей сегодня очень важно и актуально. Развитие речи у детей далеко от нормы. Попасть же в садик с логопндической группой трудно. На решение этой проблемы надо обратить внимание ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Savādi gan, pagājušajā nedēļā pateica, ka vairs nav logopēdiskās grupas,bet tagad ir, tad kā, saprast, "jāmaksā" un būs viss

"сократите штат ни кому не нужных, тупорылых методистов и ставок будет даже больше чем надо." учитель

и это пишет дошкольный педагог.... интересно в каком саду?

""сократите штат ни кому не нужных, тупорылых методистов и ставок будет даже больше чем надо."<br />и это пишет дошкольный педагог.... интересно в каком саду?" Гость

А об этом спрашивает методист? Интересно, из какого кабинета?

U nas u polovini gruppi logopediceskije problemi, a logoped iz-za stavki mozet vzjatj toljko podgotovku!!!! Roditeli prosto v shoke - takije statji bili, tipa logopedi budut zanimatsja, a na dele??? Roditeli rabotajut, v rabocee vremja v sadike zanimatsja s rebenkom samij idealjnij variant. Pocemu normaljno stavki ne dajut???

"""сократите штат ни кому не нужных, тупорылых методистов и ставок будет даже больше чем надо."<br />и это пишет дошкольный педагог.... интересно в каком саду?"<br />А об этом спрашивает методист? Интересно, из какого кабинета?" Не вопрос

вы меня не правильно поняли - дело не в вопросе, а в словах, которые педагог выбрал для своего коментария. Тупорылые и. т.д.

""""сократите штат ни кому не нужных, тупорылых методистов и ставок будет даже больше чем надо."<br />и это пишет дошкольный педагог.... интересно в каком саду?"<br />А об этом спрашивает методист? Интересно, из какого кабинета?"<br />вы меня не правильно поняли - дело не в вопросе, а в словах, которые педагог выбрал для своего коментария. Тупорылые и. т.д." Гость

нормальное русское слово, а что, "дураки необразованные", лучше звучит?

А что в школе делать? среди первоклассников есть большое количество деток с логопедическими проблемами!

"А что в школе делать? среди первоклассников есть большое количество деток с логопедическими проблемами! " Гость

А в школе, при желании , проблема вообще решается элементарно! Правда, при заинтересованности директоров! Во всех школах неимоверно раздут штат администрации! Все такие высокомерные, делают вид, что работают! А на деле... При всем при том на специалистов - логопедов, психологов денег нет!!!

Написать комментарий