Родители учеников Даугавпилсского края, посещающих школы города, за обеды платить не будут

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, с сентября этого года ученики 1-6 классов общеобразовательных школ Даугавпилса имеют возможность совершенно бесплатно обедать в школьных столовых.

Поскольку некоторые школьники, задекларированные в Даугавпилсском крае, получают образование в школах города, их родителей интересует, как будет производиться в этом случае взаиморассчет между городским и краевым самоуправлениями.

Руководитель Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова сообщила порталу Gorod.lv, что родители могут не волноваться.

«На данный момент самоуправление взяло на себя расходы на питание школьников, а значит, что никто никакие счета никому не предъявляет. Городское самоуправление руководствуется тем, что, независимо от того, платят ли родители за этого конкретного ребенка налоги в бюджет самоуправления или нет, он должен быть сытым. Поэтому у родителей нет оснований для беспокойства, так как никакие средства с них удерживаться не будут», - пояснила М. Исупова.

Напомним, что правила о льготном питании городских школьников были приняты еще в прошлом году и изначально касались лишь учеников начальной школы.

Поправки потребовали из городского бюджета в этом году дополнительно почти 126 000  латов, а в 2014-м и последующих годах необходимое на программу финансирование составит уже более 515  000 латов.

Предполагается, что со временем депутатами городской думы будет рассмотрен вопрос о предоставлении льгот на школьные обеды всем учащимся, вплоть до 12-го класса.


Написать комментарий