Благодаря рабочей группе Е. Царева по оценке работы «Daugavpils ūdens» будут сэкономлены более полумиллиона латов 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию портала Gorod.lv, к концу октября специалисты представили первый отчет о проделанной работе в рамках проверки возглавляемой депутатом Евгением Царёвым рабочей группы предприятия «Daugavpils ūdens».  

Сообщается также, что проведенная проверка вскрыла ряд нарушений и даст возможность городу сэкономить. Специалистов заинтересовали процедуры закупок, проводимые предприятием городского водоснабжения. Согласно заключению экспертов компании «Jurēvičs un partneri»,  проводя конкурс в рамках 3-ей очереди проекта по реконструкции и расширению сетей водоснабжения и канализации,  заказчик поддерживает интересы одного производителя. Речь идет о реконструкции коллектора (согласно результатам конкурса) на сумму 2,4 млн. латов. Но на самом деле стоимость может быть куда ниже — 1,6 млн. латов.

По словам эксперта Мариса Юревича, суть нарушений заключается в том, что в положении о конкурсе на реконструкцию коллекторов магистральных систем канализации упоминается только один участок инженерных сетей, где обязательно нужно использовать именно чугунные трубы. Что касается остальных участков, то там нет точного указания по применению определенных материалов. Тем самым, по мнению экспертов, ограничивается круг компаний, готовых предложить нужную услугу. Также в заключении специалистов говорится о том, что предприятие «Daugavpils ūdens» приняло решение во время послепроектной фазы применить коэффициент рентабельности в размере 3 %. Кроме того, в техническом проекте указано повышение ежемесячного платежа за водоснабжение и услуги канализации в 2013 году на 33,3%, а в 2015 году еще на 6,7%.

Руководитель рабочей группы депутат  Евгений Царев, оценивая результат работы, отмечает, что своевременный контроль за процедурами закупок поможет городу экономить средства. «Очень жаль, что раньше наша дума не контролировала реализацию проектов предприятия Водоканала. То, что обнаружили эксперты (профессионалы, которые дали свое официальное заключение) позволит Даугавпилсу сэкономить от 500 до 800 тыс. латов. Но это не так много по сравнению с тем, сколько можно было бы сберечь средств, если бы самоуправление нормально осуществляло контроль за процедурами закупок своих предприятий с самого начала. Сейчас наша группа рассмотрела 2 процедуры, по которым еще не были заключены договоры. Вернуть уже потерянное на подобных сделках нельзя, но мы можем и должны впредь не допускать подобных ситуаций. Исходя из заключения экспертов, необходимо теперь в кратчайшие сроки прервать процедуру закупки и начать ее заново. Надеюсь на поддержку в этом вопросе депутатов городской думы на заседании, которое состоится уже в этот четверг», - заявил Евгений Царев.

От себя лишь отметим, что решение о повторном проведении двух конкурсов предприятия для дальнейшей экономии 17 октября утвердили депутаты Финкома и окончательно утвердят депутаты думы 24 октября. О том, какая будет стоимость работ после проведения повторного конкурса и будет ли достигнута цель группы — сэкономить, мы, конечно же, сообщим нашим читателям.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

"Луч света в тёмном царстве" - Царёв и "специалист" Марис , который в роли "Марка и пекла.."
Голословно бодаться нет смысла , так как нет официальной цифири.
Насторожило упоминание о "чугунных" трубах ! Похоже , что вся экономия в этом ?
Эту тему поднимали лет 5 тому назад .
Чугунные трубы долговечнее , чем пластмассовые !!!
В 3 раза !!!!

C какого перепугу эта компания вдруг стала экспертной? Рядовая строительная компания. Вот её официальная сфера компетенции
Citur neklasificēti profesionālie, zinātniskie un tehniskie pakalpojumi (74.9, 2.0 red) (Avots: CSP)
- būvdarbu pabeigšana (45.4, 1.1 red) (Avots: UR)
- ēku, būvju vai to daļu būvēšana; civilā būvniecība (45.2, 1.1 red) (Avots: UR)
- būvlaukuma sagatavošana (45.1, 1.1 red) (Avots: UR)
- inženiersistēmu montāža (45.3, 1.1 red) (Avots: UR)

Если так - безграничное уважение Цареву,как депутату и как человеку!!

"Если так - безграничное уважение Цареву,как депутату и как человеку!!" Антон

Уважение к этому целовеку и депутату будет только тогда, когда он выполнит свое ПРЕДВЫБОРНОЕ ОБЕЩАНИЕ, а именно СНИЖЕНИЕ НА 50% ТАРИФОВ НА ТЕПЛО! А пока....

А давайте сразу сорвем европроект, зато Царек откатит себе лишку :)

Царёв-Ты велик! Мудрейший из мудрейших! Верим в Тебя,о луноликий!

Экономия должна быть экономной! у эксперта-юревича-цфревича наверное и хата из фанеры построена, и обойки бумажные белорусские... и мафынка навероне на половину из пластика...
Блин... из за таких вот экономных царевичей всё у нас через ж***у делается, и экономные асфальты за сезон разваливаются, и у экономных новостроек фундаменты трескаются!

"А давайте сразу сорвем европроект, зато Царек откатит себе лишку :)" Ага

А заодно отдаст договор на выполнение работ "эксперту", которого вытурили из LBS (Latvijas Būvinženieru savienības). Вот он нам тут и поналепит пластиковых труб вместо чугунных. Видно никогда не слышал народную мудрость - скупой платит дважды!

пускай господин Царев посчитает во сколько городу обойдётся затягивание проекта

Разогнав шарашкину думу Город сэкономит столько денег, что нам и не снилось

Благодаря МОЕМУ чуткому руководству, руководимый МНОЮ коллектив...

Carev vorjuga i obmanwik! Mozgi pudrit i podaljwe uvodit ot svoix obewanij!!!

Как то рановато трепещите перед Царем Справедливым , пока счет за отопление не снизиться вдвое сей господин будет Царев Обещалкин.

Хочу напомнить что этот клоун перед выборами обещал также муниципальные аптеки с дешевыми лекарствами в каждом районе города. Прошу напомнить если кто его увидит, желательно публично

Вы! холопы жалкие! ничегошеньки не понимаете!
Царёв сдержит свой обецание о счетах за тепло. Он просто сейчас усердно тренируется дрюча водоканал, прокачивая свою комманду. Вот как задрючит показательно, как накажет, накопит силушку богатырскую так и за теплосети возьмётся.
А ваше дело не тявкать а в ноги кланяться!

Глупее аргументов данной комисси представить трудно.Получается десятки человек ничего не понимают ни в технологии по устройству трубопроводов ни в правилах проведения закупок.Я думаю что Царёв на коленях упрашивал Юрувича найти ЛЮБУЮ зацепку пусти самую абсурдную самую нелепую лишь бы хоть что то.Юревич с точки зрения Царёва нашёл криминал а Юревич с точки зрения профессионалов подложил Царёву очередную свинью.К стати Юревич и его компашка всегда к Даугавпилсу относились как к глухой првинции как к плебсу а Царёв это порглатил и гне понял что проглатил специалист хренов.Я такие заключения на коленке за пять минут напишу.Плати.

Привлечённый в помощь возглавляемой депутатом Евгением Царёвым рабочей группе, которая проверяла предприятие «Daugavpils ūdens» и уже отчиталась, что теперь город сэкономит полмиллиона латов, эксперт Марис Юревич оказался исключенным из Латвийского союза инженеров-строителей (ЛСИС) еще в марте 2012 года.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/209501-ekspert-gruppy-e-tsaryova-m-urevich-iskluchyon-iz-latviiskogo-souza-inzhenerov-stroitelei-za-podryv-avtoriteta-organizatsii#ixzz2iX93DPjQ

То, что на подобных процедурах закупа зарабатывают миллионы -факт. Нашли несоответствия -хорошо! Еще бы виновных наказали - совсем правильно! А Царев это сделает или кто-то другой - мне все равно. А что остальные депутаты делают? Борисенок, Николаев, Петрова, и тд. по списку.

Евгений и Ко, спасибо за проведенную работу! Вот как только нам быть уверенными, что мы действительно сэкономим эти деньги и пустим их в нужное русло?

"Евгений и Ко, спасибо за проведенную работу! Вот как только нам быть уверенными, что мы действительно сэкономим эти деньги и пустим их в нужное русло?" Ирина

а нужное русло, это использовать эти денежки на снижение тарифа!!!

Написать комментарий