Активисты возрождения Вечного огня в Даугавпилсе обратились за помощью в очередную инстанцию 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На одном из городских порталов появилась очередная публикация, в которой лидер движения «Возродим Вечный огонь!» Валерий Ощенков рассказывает, как решается вопрос о возрождении в Даугавпилсе Вечного огня.

Из опубликованного комментария активиста становится известно, что общественные организации недавно встречались с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом и Генеральным консулом Российской Федерации в Даугавпилсе Олегом Рыбаковым, где обсуждали возможность решения вопроса, связанного с Вечным огнем.

Также в материале портала сообщается, что между Латвией и Россией существует договор о сохранении памятников и захоронений, соблюдение которого в Латвии контролирует Комитет братских кладбищ. Именно в эту организацию на этот раз обратились инициаторы  инициаторы акции «Возродим Вечный огонь», отправив письмо с просьбой согласовать дальнейшие действия между сторонами.

Напомним, что идея зажжения в Даугавпилсе Вечного огня наиболее активно стала обсуждаться перед муниципальными выборами. Поддерживал благое дело теперешний депутат думы  Юрий Зайцев, которой через месяц после получения депутатского мандата заявил, что зажечь Вечный огонь невозможно из-за бюрократических проволочек и сослался на непрофессиональные действия тогдашнего руководителя Строительного департамента Светланы Крюковой. Мэр Я. Лачплесис тогда заявлял, что не считает, что нужно как-то менять график зажжения Вечного огня, который горит в городе 9 мая и 27 июля.

В сентябре исполняющая обязанности руководителя Строительного департамента  Санта Пупиня, сменившая на этом посту С. Крюкову, сообщала, что в департаменте нет никакого письменного заявления на получение разрешений для возрождения в Даугавпилсе Вечного огня.

В свою очередь, активисты тогда сообщали, что ими было принято совместное решение обратиться к российским дипломатам для того, чтобы согласование строительных работ шло в рамках Межправительственного договора об уходе за военными захоронениями, подписанного Латвией и Россией и вести согласования уже не в Даугавпилсе, а в Риге

С. Пупиня затруднилась прокомментировать этот факт, отметив, что контролирующая функция всё-равно остаётся за департаментом.


Написать комментарий

Да что темы больше нет,боитесь за снижение тарифов депутаты блин таптун

Плохому танцору яйца мешают. Так и Зайцеву. Крюковой не стало, а воз и ныне там. Причем он даже не сдвигался, поскольку никаких заявлений, насколько помнится, даже не было написано. Пи***ть не камешки ворочать.

ЯНИСС, ГОЛОС!

НА ЗИМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЖЕЧЬ БУДЕТ ГДЕ БОМЖАМ СОБИРАТЬСЯ ,ЧЕФИРУ ЗАВАРИТЬ , ПОДЖАРИТЬ ЧЕГОНИБУДЬ ! Я ЗА !

Организаторы ясно написали - идёт согласование сторон, причём тут буввалде ? Как ей скажут так она и будет делать.

"Организаторы ясно написали - идёт согласование сторон, причём тут буввалде ? Как ей скажут так она и будет делать." afonja

Вот реальный афоня. Кто ей что скажет, Лачплесис, который шел с Венотибой и с Венотибой сотрудничающий? Не смешно. Или Лачплесис скажет Пупени нарушить закон? Нет. Так что все процедуры нужно пройти, афонька. :)

ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ - ЭТО клон ЕДИНСТВА !
"Косолапый" и "хомяк" договорились идти на выборы одной стаей!
Кролик начинает нести словесный понос не по шерсти "косолапому" !
Утихомирят кролика , да он и против , но пытается держать глупый форс !
Мёртвые должны быть на кладбище , а не в парке отдыха !

..не против..

а с чего живут активисты вечного огня
логично было бы собрать деньги и зажечь огонь хотя бы на несколько часов
дат в году много

"а с чего живут активисты вечного огня логично было бы собрать деньги и зажечь огонь хотя бы на несколько часов дат в году много" hn

С чего, с чего - вот 5 штук на флорбол дали, якобы на форму и инвентарь, который, кстати уже был приобретен на деньги, что давались при том же Ширякове. То там вырвут, то здесь, где в автоматы сыграют, где с прохожих сшибанут.

Написать комментарий