На фоне живописной природы научной базы ДУ художники и музыканты обсудят актуальные вопросы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский университет уже второй год подряд продолжает добрую традицию собирать вместе ученых, музыкантов и архитекторов в научно-исследовательском центре «Ilgas» на Осеннюю конференцию.

Как и предыдущее мероприятие, нынешняя конференция охватит массу специфических и актуальных вопросов в области искусства и музыки, от аспектов исследования традиционного искусства латышей до современной хореографии и направлений развития музыкальной жизни страны.

Откроется Вторая осенняя конференция в пятницу, 25 октября, и участие в ней примут более 20-ти ученых из восьми вузов Латвии, включая Латвийскую академию художеств, Музыкальную академию им. Я. Витолса, Латвийский университет, ДУ и другие. Работать участники будут в двух группах: визуального искусства, хореографии и музыкологии.

В рамках этого мероприятия состоится также презентация нового журнала художественных наук «ART TEMPUS», в который будут собраны лучшие статьи и выступления участников Осенней конференции

По словам главного редактора Зелтите Баршевской, новый университетский журнал будет отражать все новейшие исследования в мире искусства и музыки. В самый первый номер войдут порядка 15-ти научных статей, посвященных архитектуре, сакральному искусству, дизайну, танцевальному искусству и т.д. Редколлегия нового издания состоит из ученых Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии.

Организатором мероприятия является Институт научного исследования искусства Факультета музыки и искусства Даугавпилсского Университета.


Написать комментарий